Лето у моря. Сколько стоит снять квартиру на латвийском побережье

CC BY 2.0 / Jami Jaakonen / JurmalaПляж в Юрмале
Пляж в Юрмале  - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Лето еще далеко, но прагматично настроенные люди уже ищут места для отдыха. Где выгоднее снять апартаменты у моря на лето?
РИГА, 10 апр — Sputnik. Ограничения во время COVID значительно повысили популярность местного и природного туризма. Когда не было возможности выехать за границу, латвийцы стали активно ездить по своей стране. Cейчас многие по финансовым соображениям не имеют возможности отдыхать на курорте – немалую часть дохода "съедают" товары и услуги первой необходимости.
Можно ли отдохнуть на море в Латвии за разумные деньги и сколько это вообще стоит?

Юрмала

Курортная столица Латвии давно стала местом жительства самых состоятельных жителей страны и обладателей временных видов на жительство. Не все могут позволить себе провести лето в Юрмале – дом на курорте в Испании обойдется дешевле. Однако, если придется остаться в Латвии по работе или другим обстоятельствам и доход позволяет, Юрмала — хороший вариант.
Есть относительно экономичные варианты, но надо понимать, что это будут либо скромные ночлежки, либо на окраине – развлекательных заведений и магазинов меньше, но море то же и возможность убежать от городского шума все же есть.
Предложений в Юрмале довольно много – от квартир в новостройках до комнат в частных домах. Их сдают на сутки, неделю, месяц или весь сезон.

Дорогой вариант

В Дзинтари двухкомнатную квартиру в новом проекте можно снять за 2000 евро. Площадь – 78 квадратных метров, все удобства и мебель, а также доступ в тренажерный зал.
Туризм в Латвии и Евросоюзе в 2022 году - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2023
Инфографика
Туризм в Латвии и Евросоюзе в 2022 году
В Майори небольшие апартаменты-студии (36 м²) с гостиной и отдельной спальней обойдутся в 1400 евро. Большая квартира (50 м²) в Лиелупе сдается за 1100 евро.
За 3000 евро в месяц можно снять квартиру (51 м²) в частном доме с большой террасой и частным садом.

Экономный вариант

Доступны и варианты поскромнее — от 250 евро в месяц. За такие деньги предлагается квартира в серийном доме советских времен в Каугури, но минимальный срок аренды — один год.
За 290 евро — квартира площадью 36 квадратных метров в Дубултах с мебелью и бытовой техникой.
Есть даже благоустроенные апартаменты в Майори за 300—500 евро в месяц, но такая цена в самых популярных районах доступна только до начала лета, потом она значительно повышается. Владельцы в объявлениях заявляют, что летом арендная плата составляет 600—700 евро в неделю.

Вентспилс и Лиепая

Цены немного ниже на побережье Курземе. Спрос на краткосрочное жилье здесь большой, но выбор намного меньше.
В Вентспилсе отремонтированная двухкомнатная квартира (37 м²) со всеми удобствами и лоджией в кирпично-панельном доме обойдется в среднем в 500 евро в месяц. В Лиепае квартиру (50 м²) в новостройке можно снять за 650 евро в месяц.
Также в Вентспилсе и Лиепае можно арендовать квартиры на несколько дней в новых проектах. Двухкомнатная квартира (46 м²) в Вентспилсе с лоджией и стильным дизайном будет стоить в районе 35-55 евро в сутки, в Лиепае — 40—60 евро.

Рижский регион

Предложение квартир в окрестностях столицы относительно невелико, так как более популярны дома или дачи, поэтому цены на квартиры высокие. Большинство владельцев предлагают недвижимость в аренду на сутки.
По цене Вецаки не отстает от Юрмалы. Просторная двухкомнатная квартира (70 м²) в пяти минутах от моря стоит 1300 евро в месяц, но в цену уже включены коммунальные услуги.
Также можно арендовать небольшой домик с двумя отдельными комнатами и даже личной сауной, но стоит это удовольствие 3000 евро в месяц.
Если проехать чуть дальше, в Гарциемс, можно снять двухкомнатную квартиру (50 м²) за 800 евро. В Саулкрастах двухкомнатные квартиры студийного типа с отдельной спальней и всеми удобствами (41 м²) стоят 900 евро в месяц, а двухкомнатная квартира в хрущевке — 600 евро в месяц.
Лента новостей
0