СЗК: Кариньш хочет президента, который бы продолжал исполнять роль Левитса

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 26.janvāra sēdeПрезидент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Глава фракции СЗК в Сейме Викторс Валайнис считает, что за кулисами идет торг по поводу выдвижения кандидатов в президенты
РИГА, 10 апр — Sputnik. Отрицательное отношение к переизбранию президента ЛР высказал лидер фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) в Сейме Викторс Валайнис в интервью газете Diena.
"Президентом государства нужно все же быть человеку, который объединяет все политические силы, все общество, но в данный миг трудно не заметить, что господин Левитс за время этих четырех лет был направлен только на поддержку правительства, но прочее политическое общество для него было абсолютно второсортно", — сказал Валайнис.
По мнению политика, действующий премьер Кришьянис Кариньш и его партия "Новое Единство" "чрезвычайно хотят такого президента государства, который продолжал бы исполнять роль Левитса".
"Странно то, что правительственные партии в данный момент откладывают принятие решения в этом вопросе — это свидетельствует о том, что происходит очень большой политический торг. Назвать это открытостью и ясным политическим процессом было бы очень трудно, и думаю, что эти президентские выборы покажут, что Сейму надо будет менять порядок избрания президента государства", — сказал Валайнис.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2023
Левитс в ожидании: кто станет его конкурентом на выборах
В целом глава оппозиционного СЗК критичен к власти: "По существу косметические реформы, сменив одного или другого министра, более ничего не меняют, экономические данные это показывают. Это правительство борется только за то, чтобы сохранить свои должности".
Напомним, в марте Эгилс Левитс дал понять, что согласен баллотироваться на этот пост снова, если партии выдвинут его и поддержат. Но есть условие – это должны быть латышские и прозападные партии. То есть поддержка от "Стабильности" Алексея Росликова ему не нужна.
Четыре года назад Левитса выдвинуло Национальное объединение. Если и на этот раз националы сделают ставку на Левитса, то его поддержит и "Новое Единство", подтвердили руководители премьерской партии. В сумме получится 39 голосов, а необходим 51 голос.
Еще десять голосов Левитсу могут дать "Прогрессивные", однако они не заявили однозначно о своей поддержке, выдвинув в качестве критерия для кандидата поддержку равной правовой защиты для всех семей – в том числе однополых.
Впрочем, даже если "Прогрессивные" поддержат кандидатуру Левитса, то и этого не хватит для его избрания. Таким образом, решающая роль на президентских выборах будет за "Объединенным списком", который, возможно, выдвинет своего кандидата.
Лента новостей
0