Угар расчеловечивания в Латвии: Москва осудила ОБСЕ за звенящее молчание

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Латвия лидирует среди стран Балтии в "статистике расчеловечивания" - советских воинских памятников здесь уничтожено больше всего
РИГА, 12 апр - Sputnik. Страны Балтии сносят советские памятники под звенящее молчание со стороны международных структур, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
"Прибалтийские государства продолжают реализацию кощунственной кампании по массовому сносу советских мемориалов и объектов культурного наследия. Они воспользовались событиями на Украине, чтобы развернуть ее с новой силой", - сказала Захарова.
Дипломат указала, что для этих целей каждая из балтийских стран приняла соответствующую нормативно-правовую базу.
"В Латвии в нарушение статьи 13 двустороннего межправительственного соглашения по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров 1994 года с июня по ноябрь 2022 года органами местного самоуправления уже ликвидированы более 120 советских монументов", - сказала Захарова.
В Эстонии, по ее словам, более 60 подобных случаев, в Литве - около 30.
"Такая вот статистика расчеловечивания", - подчеркнула Захарова.
Мемориал советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
МИД РФ осудил очередную попытку Прибалтики стереть память о великой Победе
Она отметила, что власти стран Балтии на этом не остановились и под абсурдным предлогом прославления российского империализма прорабатывают планы демонтажа из городских парков памятников деятелям культуры, ученым и военачальникам.
"Москва активно противодействует этим варварским актам как на двусторонней - очень шаткой - основе, так и на международных площадках: в ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО. Однако звенящее молчание международных структур фактически оправдывает разрушительное наследие и создает неверное толкование собственного существования", - сказала представитель российского МИД.
"Зачем вообще ОБСЕ, если она даже на такое не реагирует? Может быть, эта организация не заметила, что безопасности на ее пространстве уже давно нет?" - задалась вопросами Захарова.
Дипломат указала, что у ОБСЕ остались опции для возможной реакции, например, на снос памятников, нарушение свободы слова и прав человека.
"Но все молчат. Получается, ОБСЕ саму себя отменяет", - констатировала Захарова.
Страны Балтии первыми на пространстве бывшего Советского Союза взяли курс на полное искоренение советского наследия в монументальном искусстве. Латвия после начала спецоперации РФ на Украине развернула кампанию по борьбе с советскими воинскими памятниками с новой силой.
Сейм прошлой весной одобрил законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, который обеспечивает сохранность мемориальных сооружений. Это позволило принять в июне 2022 года закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".
Снос памятника защитникам Лиепаи, 25 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Защитит ли ЮНЕСКО памятники борцам с нацизмом?
Документ фактически разрешил снос памятников, мемориальных досок и объектов, посвященных "советскому режиму и армии". После этого по всей Латвии началось уничтожение советских воинских мемориалов. В августе в Риге за три дня снесли самый известный в Латвии памятник Освободителям.
К началу зимы число демонтированных памятников превысило 120. Комитет ООН по правам человека заявлял, что уничтожаемые памятники имеют среди прочего культурную ценность, и рекомендовал приостановить работы по их демонтажу. Власти Латвии эти рекомендации проигнорировали.
Лента новостей
0