Джек - Потрошитель секретов. В Пентагоне нашли себе козла отпущения

© AFP 2023 / Stefani ReynoldsДжек Тейшейра
Джек Тейшейра - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Очень может быть, что Тейшейра действительно человек с активной жизненной позицией, имевший доступ и ненавидевший наступ. Но это не исключает возможности, что его использовали вслепую
Джеку Тейшейра всего 21. Считался патриотом, подающим большие надежды. Еще, правда, не определились, в какой именно сфере, поскольку и летчик первого класса, и айтишник, управляющий компьютерами и системами связи 102-го разведывательного крыла на базе Нацгвардии ВВС США в Массачусетсе. Через них и взлетел до уровня мировой знаменитости, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Его уже сравнивают с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и именуют новым Робин Гудом, который забирал военные тайны у богатых ими и отдавал их всем. Причем делал это не ради игры, хоть и размещал секретные материалы в социальной сети, популярной среди геймеров, а из идейных соображений, поскольку "просвещал людей, которых считал своими друзьями и которым мог доверять".
Как о нем пишет Washington Post, почему-то уже в прошедшем времени, он называл конфликт на Украине "удручающим", так как полагал, что у Москвы и Киева "больше общего, чем того, что их разделяет". Он и выводить на чистую воду этот темный "Шервудский лес" Пентагона начал в феврале 2022 года, чтобы не думали, что совпадение.
Почему там спохватились только тогда, когда он им как бы испортил распиаренное контрнаступление, вопрос не к нему, а к тем, кто вычислил его, когда в том появилась острая нужда, по узору на столе, на котором лежали распечатки документов, и по спичке, что находилась тут же.
Что вы хотите – не профессионал – спалился от спички. Год вываливал файлы в электронном виде, но именно украинские карты решил засветить в бумажном варианте.
При этом очень может быть, что Джек Тейшейра действительно юноша с активной жизненной позицией, имевший доступ и ненавидевший наступ. Но это не исключает того, что его использовали вслепую, "сливая" и "подливая" ему лишь то, что необходимо для дела.
Ведь если задача заключалась в том, чтобы ввести в заблуждение русских, то для пущей правдоподобности этой дезе не хватало только одного. Хотя бы одного, на кого можно было бы повесить ее как бы "утечку". А теперь у них есть козел отпущения. Обвинительный приговор и многие лета за решеткой – это в суд не ходи.
Шанс на спасение, впрочем, еще остается. Надо доказать, что парень не козел, а коза. В смысле, не гнаться ему за лаврами Ассанжа, а быть чуточку скромнее и повторить финт его информатора Брэдли Меннинга. Судьбы их все же чем-то похожи. Тот тоже был в военной форме при погонах и попался двадцатилетним. Но стоило ему стать Челси – и на свободу с новым паспортом. А Джеку даже выдумывать ничего не надо – пару букв и он уже Джессика. Тем более что ничего такого, о чем не знали бы или не догадывались, он не раскрыл.
Гоблин о секретах Пентагона, коррупции Зеленского, битве за Артемовск, болезни Касема - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
Видео
Гоблин о секретах Пентагона, коррупции Зеленского, битве за Артемовск, болезни Касема
Пусть и выглядит так, будто США следят за всеми, а за своими секретами уследить не сумели. Но, может, через Тейшейру они и хотели напомнить всему миру, кто в нем по-прежнему пуп земли, который единственный вправе развязаться. Ведь пока все-таки еще не нашелся тот, кто завяжет его узлом. По крайней мере, они так думают.
Лента новостей
0