За неделю число случаев африканской чумы свиней в Латвии выросло втрое

CC0 / PxHere / Дикий кабан
Дикий кабан  - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Специалисты бьют тревогу: количество заболевших АЧС диких кабанов растет от недели к неделе
РИГА, 17 апр - Sputnik. Число случаев африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии выросло за неделю в три раза, сообщила Продовольственно-ветеринарная служба.
По информации ведомства, на прошлой неделе африканскую чуму свиней выявили у 23 диких кабанов против восьми неделей ранее.
Восемь из 23 случаев заболевания зафиксированы в Вентспилсском крае - по четыре в Варвской и Зирской волостях. Пять заболевших кабанов обнаружено в Малупской волости Алуксненского края, по четыре - в Страупской волости Цесисского края и Стамериенской волости Гулбенского края. Еще два носителя заболевания выявлены в Коценской волости Валмиерского края.
Таким образом, АЧС в популяции диких кабанов в Латвии в этом году обнаружена у 181 животного в 58 волостях 22 краев.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2022
Минобороны РФ указало на связь Пентагона с пандемией COVID-19, АЧС и обезьяньей оспой
С июня 2014 года, когда АЧС была впервые зарегистрирована в Латвии, вирус выявлен у 7457 диких кабанов и более чем у 40 тысяч домашних свиней. Заболевание не опасно для человека, однако смертельно для свиней. При выявлении носителя АЧС в домашнем стаде все поголовье полагается уничтожить.
Вирус АЧС может прожить несколько недель на одежде или автомобиле, что позволяет ему путешествовать на значительные расстояния. Специалисты считают, что рост числа случаев АЧС в Латвии связан с увеличением популяции животных.
Вакцины против африканской чумы свиней до настоящего времени не существует. Ученые из латвийского института Bior полагают, что ее появления следует ожидать в ближайшие два-три года.
Лента новостей
0