Выезд семейного врача на дом — исчезающая услуга

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной
Медик готовит шприц с вакциной - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Семейные врачи не всегда могут вовремя попасть к пациенту из-за высокой загрузки
РИГА, 18 апр — Sputnik. Выезд семейного врача на дом – это исчезающая услуга, заявил вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс в эфире Латвийского радио.
Он признал, что работа семейных врачей в регионах является изолирующей — в профессиональном, социальном или даже финансовом плане. В отличие от городских врачей ежедневная работа в деревне становится более комплексной, зачастую не востребована такая услуга, как выдача направления. Пациенты хотят, чтобы их проблемы решались прямо на месте, поэтому семейные врачи стараются предоставить весь спектр необходимых услуг.
Дзалбс отметил, что все труднее становится привлечь специалистов к работе в сельской местности, и не только в Латвии, но и в Европе и мире. По его оценке, сейчас семейных врачей в сельской местности достаточно, но пациенты должны учитывать: не всегда семейный врач сможет присутствовать, так как объем работы большой, но есть и другие члены коллектива, которые могут помочь.
"К сожалению, мы не сможем осуществлять выезды на дом в том объеме, как раньше. Это уходящая услуга, и самоуправления, как и государство, должны подумать о возможности обеспечить логистику в долгосрочной перспективе", — признал семейный врач.
Медик в кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
"Легче умереть, чем попасть к доктору": в Екабпилсе остро не хватает семейных врачей
На его взгляд, в нынешней политической ситуации премьер-министр Кришьянис Кариньш прикрывается министром здравоохранения Лигой Менгелсоне и министерством финансов, избегая диалога с учреждениями здравоохранения, но призывая к каким-то реформам. Он напомнил, что сельские семейные врачи уже планируют присоединиться к шествию протеста учителей, а также рассматривают и другие акции.
"Это нереально – в регионах привлечь еще третьего сотрудника. Может, мы могли бы это сделать, если бы не скачок цен на коммунальные услуги, потому что они забирают большую часть денег. Но работники нужны. Если финансирования от государства не будет, мы можем перейти на платные услуги, но тут вопрос о приоритетах отрасли: предоставляем ли мы доступные услуги всем, включая наименее защищенное население", — заключил Дзалбс.
Лента новостей
0