УДГМ Латвии разослало россиянам письма с последним предупреждением

© SputnikИнформационное письмо Управления по делам гражданства и миграции Латвии
Информационное письмо Управления по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Россиянам в Латвии разослали информацию о процедуре подтверждения ВНЖ, как сообщила глава УДГМ Майра Розе, только сейчас ее ведомство получило деньги на такое оповещение
РИГА, 19 апр — Sputnik. Вчера и сегодня граждане России, бывшие граждане и неграждане Латвии, с постоянным ВНЖ Латвии — всего 24 505 человек — получили письма от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ). В посланиях — подробная инструкция о том, как надо действовать, если они не хотят, чтобы 2 декабря их выдворили из Латвии.
Письма решено выслать, поскольку выяснилось, что на экзамен по языку записалось меньше половины из почти 18 тысяч граждан России моложе 75 лет, которым его положено сдавать.
Майра Розе обратила внимание, что письма придут на задекларированный адрес граждан России, а если человек физически живет в другом месте — он может послания и не получить. Также письма не получат те граждане России, которые получали постоянный ВНЖ по утратившему в 2003 году силу закону "О въезде и нахождении в Латвийской Республике иностранцев и лиц без гражданства". Эти россияне не подпадают под действие 58-го пункта Переходных правил актуального иммиграционного закона.
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Злость и слезы на глазах: в Даугавпилсе собрались люди с ВНЖ
По словам Розе, разосланные письма будут последним массовым оповещением, она считает, что информации было более чем достаточно. Ведомство ответило на сотни писем, пришедших на имейл УДГМ. Те, кто говорят, что информации было мало, "просто пытаются переложить ответственность за свое бездействие на других".
Впрочем, по мнению юриста Елизаветы Кривцовой, многие пожилые люди не подавали заявку на экзамен по языку, потому что их российские пенсии не соответствовали первой редакции поправок, то есть были меньше 620 евро в месяц (к латвийским пенсиям таких требований не выдвигалось). После того, как минимум сняли и с российских пенсий, многие соискатели вида на жительство готовы будут попробовать сдать язык. Но на тот момент срок подачи заявок на экзамен уже закончился (до 24 марта). Сейчас таким людям предложат еще одну возможность записи — с 1 июля.

О чем говорится в письмах?

В письмах обобщена вся необходимая информация по подаче документов и пошлинам, а также что будет, если вовремя не подать.
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) информирует получателя, что в соответствии с принятым Сеймом 22.09.2022 законом "О поправках в иммиграционном законе" его постоянный вид на жительство в Латвии утратит силу с 2 сентября 2023 года. Чтобы продолжать находиться на территории Латвии, надо подать документы на запрос в УДГМ разрешения постоянного проживания (в статусе постоянного жителя ЕС):
• заявление в свободной форме;
• копию паспорта;
• анкету и указанные в ней документы;
• документы, свидетельствующие о наличии регулярных финансовых поступлений в размере не ниже минимальной зарплаты (до конца 2022 года — 500 евро, с 2023 года — 620 евро) в месяц за последний год или документ, подтверждающий, что вам начисляется пенсия;
• документ, который подтверждает пройденную вами государственную проверку уровня владения госязыком (уровень А2, документ выдан не позднее 1 февраля 2001 года, стоимость услуги — 52 евро, если у экзаменуемого нет электронной подписи, то за получение бумажного письма с результатом надо заплатить еще 12 евро), или документ, свидетельствующий о том, что вам эту проверку проходить не надо.
В соответствии с Правилами кабмина N157 от 08.03.2022 "Об объеме знаний государственного языка и порядке проведения проверки владения государственным языком" проверку проходить не надо лицам, которые:
• получили соответствующее основное, среднее или высшее образование по аккредитованной программе на латышском языке или сдавали централизованный экзамен по латышскому языку в 9-м или 12-м классе, что подтверждается дипломом, сертификатом, аттестатом или справкой из учебного заведения;
• в связи с проблемами со здоровьем получили от врача-реабилитолога или психиатра освобождение от языковой государственной проверки;
• не достигли 15-летнего возраста;
• старше 75 лет.
Панорама города Рига в Латвии, 1990 год - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Сейм продлил россиянам сроки подтверждения ВНЖ: новые правила
До подачи документов необходимо уплатить пошлину в размере 70 евро за рассмотрение в срок 90 дней (реально этот срок могут продлить до года, если потребуются дополнительные проверки безопасности, все это время постоянный ВНЖ будет действовать и гарантировать все услуги в Латвии — ред.).
Если заявка не будет получена до 1 сентября 2023 года (Майра Розе обращает внимание, что это не срок отправки заявки, а срок ее получения в УДГМ, так что надо считаться с возможной задержкой на почте), ваш постоянный вид на жительство в Латвии утратит силу с 2 сентября, и вам надо покинуть территорию Латвии до 2 декабря. (Майра Розе уточнила, что для регистрации пришедших в последние дни заявлений УДГМ получил дополнительные две недели).
Также в письме подчеркивается: "Указанная в этом документе информация не затрагивает ваши права на пребывание, если вы подали заявку на повторный запрос разрешения на пребывание".

Конституционный суд

На сегодня, по сведениям Розе, подали документы на статус постоянного жителя Евросоюза более 3,5 тысячи граждан России, бывших граждан и неграждан Латвии. Из них 1717 — это те, кто уже сдал экзамен раньше, четверо — дети младше 15 лет и около 1856 — люди старше 75 лет. При этом Розе обращает внимание, что всего в последней категории 5100 граждан России, которым надо переоформить ВНЖ, но они почему-то так и не подали документы, хотя экзамен им сдавать не надо.
Розе считает, что многих остановил от подачи заявок тот факт, что есть группа людей, пытающаяся оспорить поправки к иммиграционному закону в Конституционном суде. Глава УДГМ считает это неправильным сигналом. И настоятельно рекомендует подать заявки, чтобы впоследствии сохранить все привилегии (пенсию, медобслуживание и т. д.) постоянного жителя на время рассмотрения заявки — до года.
Лента новостей
0