В Лиепае из-за незнания языка от работы были отстранены три учителя. Что они делают?

© Sputnik / Anton Unitsyn / Перейти в фотобанкПреподаватель математики во время урока
Преподаватель математики во время урока - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
По словам директора школы, которая лишилась учителей, педагоги взялись за изучение латышского
РИГА, 20 апр — Sputnik. В марте Центр государственного языка (ЦГЯ), продолжая проверки в учебных учреждениях Лиепаи, обнаружил, что трое учителей 3-й основной школы не обладают необходимыми знаниями госязыка, и их отстранили от выполнения обязанностей, пишет Vs.lv.
Галина Скоробогатова, директор этой школы, рассказала, что проверка еще не закончилась.
"Но, конечно, это нехорошо", — она признала, видя уже имеющиеся результаты. На данный момент от обязанностей отстранены три педагога — помощник учителя, учитель начальных классов и учитель математики. По закону они отстранены на три месяца или на срок до успешно пройденной проверки", — рассказала директор.
Некоторые работники школы проверку еще не прошли по причине болезни, поэтому процесс не завершен. У четырех педагогов запланирована повторная проверка до конца апреля.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Экзамен для подтверждения ВНЖ: что в него входит
Скоробогатова не скрывает, что это очень сложно – заменить отстраненных учителей. Они признает, что в стране педагогов не хватает и ей действительно непросто найти кого-нибудь.
"На самом деле у нас остался один месяц, ведь впереди длинные майские праздники. Что я делаю? Звоню бывшим учителям, ушедшим на пенсию, звоню студентам, звоню бывшим коллегам, интересуюсь в других школах. Только что разговаривала с коллегой, обсуждали, есть ли возможность замены хотя бы на несколько дней. Ищу всеми силами, но пока никого. Справляемся своими силами. Конечно, учителя перегружены работой, им ведь приходится работать вместо отстраненных коллег", — признает директор.
На вопрос, планируют ли отстраненные коллеги продолжать работу в школе, или все же будут уходить, Скоробогатова рассказала, что одна из учителей прямо сейчас сидит в соседнем кабинете и занимается с коллегой, учителем латышского языка.
"Она говорит, пишет — делает все, потому что настроена вернуться", — уверена Скоробогатова.
А другая учительница рассказала, что ищет возможности подать заявление на сдачу экзамена, она считает, что готова прямо сейчас, рассказала Скооробогатова, отметив, что это не так просто, потому что экзамены должны сдать и граждане Российской Федерации.
О третьем учителе Скоробогатова ничего сказать не могла, но об уходе из школы она ничего не говорила.
Лента новостей
0