Забастовка педагогов: сколько школ и детских садов закроется в Риге

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПустой класс
Пустой класс - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Рижская дума попросила родителей с пониманием отнестись к забастовке учителей и вызванным ей изменениям в учебном процессе
РИГА, 20 апр - Sputnik. Во время забастовки учителей в Риге будут закрыты 38 учебных заведений, сообщили в столичной думе.
Латвийский профсоюз работников образования и науки не согласился с предложенным профильным министерством графиком увеличения зарплат педагогических работников. Организация объявила о начале 24 апреля трехдневной забастовки.
По информации столичного самоуправления, в связи с забастовкой педагогов не будут работать 28 детских садов и десять школ. Две их этих организаций намерены участвовать в забастовке только в первый день.
Работу частично продолжат 62 детских садика и 64 школы. Не будут участвовать в забастовке 75 детских садов и 21 школа.
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Забастовка педагогов пока не отменяется
По данным думы, заявки на участие в забастовке подали около 4,2 тысячи работников из 164 учебных заведений Рижского региона. В забастовке планируют принять участие 1267 воспитателей детских садов и 2412 учителей, 395 помощников учителей и 121 технический работник.
На каждое из образовательных учреждений возложена обязанность проинформировать детей и родителей о формате учебного процесса в дни забастовки. Родителей просят следить за информацией, чтобы оперативно реагировать на изменения, например в случае отмены забастовки.
В думе выразили сожаление, что пробелы в образовательной сфере не удалось решить другим путем.
"Жаль, что мы пришли к очередной забастовке, но надо разговаривать, выслушать друг друга. Рижское самоуправление продолжит поиск решений для привлечения педагогов и модернизации учебной среды", - сказала глава комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы Лайма Гейкина.
В думе напомнили, что каждый работник образовательного учреждения имеет право на участие в забастовке, и призвали с пониманием отнестись к изменениям в учебном процессе.
Рижское самоуправление напоминает, что все работники учебного учреждения имеют право участвовать в забастовке, поэтому призывает с пониманием отнестись к изменениям в учебном процессе.
Лента новостей
0