Тепло дешевле, но снижение тарифа рижане вряд ли почувствуют

© iStock / Jelena StanojkovicЧеловек греется у батареи с горячим чаем
Человек греется у батареи с горячим чаем - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Рижское теплоснабжающее предприятие Rīgas siltums планирует с 15 мая значительно снизить тариф на тепловую энергию
РИГА, 21 апр — Sputnik. В компании Rīgas siltums обещают, что с середины мая он может снизиться примерно на 45% по сравнению с тарифом в отопительный сезон, когда он составлял в среднем 180,97 евро за мегаватт-час, пишет La.lv.
Тариф, поданный в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с 15 мая, составляет 91,26 евро за МВт*ч без налога на добавленную стоимость.
С 1 апреля тариф уже снижен на 10% и сейчас составляет 165,32 евро за МВт*ч. Вместе с господдержкой в апреле тариф для населения составит 110,53 евро вместо прежних 112,39 евро за МВт*ч без НДС.
Rīgas siltums объясняет, что тариф получилось снизить, благодаря падению цен на природный газ, древесную щепу и покупную энергию.
"Изменения тарифа сильнее всего ощутит нежилой фонд, учреждения, предприниматели и магазины, потому что поддержку от государства они не получали, – пояснила представитель Rīgas siltums Линда Ренце. – Тариф для жителей с учетом поддержки государства этой зимой составил 110,53 евро за МВт*ч. Все же выиграем мы все, потому что с мая основной расход тепловой энергии приходится на согрев воды и за это мы будем платить значительно меньше".
Кошка на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2021
В ноябре тепло в Риге снова подорожает
Но Янис Херманис, финансовый и налоговый эксперт Латвийской конфедерации работодателей, напомнил, что жители особого сокращения расходов не почувствуют. С середины мая снижение примерно на 45% ощутят производители тепловой энергии, благодаря упомянутому падению цен на топливо. А расходы домохозяйств на тепло могут снизиться на 20%.
"Такую разницу можно объяснить мерами господдержки в этот отопительный сезон, — пояснил Янис Херманис, — в результате получились двухуровневые тарифы. Первый – тепловой компании для покрытия затрат на производство, передачу, распределение и продажу тепла. А второй – тот, который платит потребитель. Вместо уплаченных в апреле 110,53 евро, – тарифу с соответствующей господдержкой, с середины мая потребитель должен будет платить 91,26 евро за МВт*ч – полный тариф, поскольку государственной поддержки больше не будет, и все счета потребитель должен будет оплачивать сам. При таких ценах господдержка, наверное, даже не понадобилась бы. Если в следующем отопительном сезоне цены на топливо снова вырастут, государству, вероятно, придется подумать о дальнейших мерах поддержки населения".
Лента новостей
0