Предприниматель объяснил, почему в Латвию не едут зарубежные специалисты

CC0 / PxHere / Багаж
Багаж - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Зарубежные специалисты не едут, зато потихоньку возвращаются местные
РИГА, 23 апр — Sputnik. "Наше государство по-прежнему не очень привлекательно для западноевропейских специалистов", — так журналу Dienas Bizness заявил Стефанс Югелс, который руководит крупнейшим производственным предприятием Валмиеры — заводом стекловолокна, пишет газета "Сегодня".
Предприниматель пояснил, что инфраструктура, а также условия жизни и общий уровень жизни в Латвии ниже, чем в государствах Западной Европы. И это также является причиной того, что многие латыши отправились в поисках лучшей жизни в лучше развитые государства. Однако, отмечает предприниматель, сейчас ситуация улучшилась и все больше уехавших возвращаются в Латвию.
Борцы с токсичными отходами - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2022
Старые заводы Латгалии могут загореться в жару
По мнению промышленника, в первую очередь ЛР необходимо изменить фискальную сферу. Он поясняет, что обычно иностранные специалисты — люди со сравнительно высокими доходами, однако существующая в Латвии налоговая политика не особенно благоприятна, чтобы предприниматели своим работникам платили большие зарплаты.
В части доходов, превышающей 71 тысячу евро в год, подоходный налог с населения в данный момент — 31%, что очень много, отмечает предприниматель. Также приток квалифицированной рабочей силы из ЕС сдерживает дефицит жилья: "Например, в Валмиере почти невозможно приобрести или снять хорошую квартиру, ибо предложение намного меньше спроса".
На самой же фирме Югелса трудится лишь несколько технических сотрудников из Венгрии, с Украины и 15 рабочих из Индии.
"Мы определенно продолжим вкладывать в развитие предприятия и улучшать как свои, так о общелатвийские показатели экспорта", — оптимистично заявил хозяйственник.
Лента новостей
0