Билеты на ЧМ по хоккею в Риге покупают неохотно

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Сборная Латвии
Хоккей. Чемпионат мира. Сборная Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
По информации организаторов, в Финляндии было продано около 180 тысяч билетов на ЧМ (причем 90% из них купили местные болельщики), а в Латвии — всего 70 тысяч
РИГА, 24 апр — Sputnik. Чемпионат мира по хоккею в Риге и Тампере стартует менее чем через три недели, однако пока билеты раскуплены только на два матча, которые пройдут в день открытия ЧМ: между Чехией и Словакией, а также между Латвией и Канадой. Количество проданных билетов также намного ниже по сравнению с другой принимающей страной, Финляндией, передает LSM.
Чемпионат мира стартует 12 мая. Команды сыграют групповые турниры в двух местах — в финском Тампере и в Риге. Цены на билеты на игры выше, чем в другие годы, что глава Латвийского оргкомитета турнира Эдгарс Бунцис объясняет ростом стоимости жизни.
Сборная Латвии по хоккею готовится к старту на чемпионате мира в Финляндии  - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2022
Экскурс в историю: главные победы сборной Латвии по хоккею
По словам организаторов мероприятия, в Финляндии было продано около 180 тысяч билетов, а в Риге — всего 70 тысяч. Причины разные. Следует учитывать, что вместимость арены в Тампере на несколько тысяч зрителей больше, чем у Arēna Rīga. Цены на билеты тоже играют роль. В Финляндии, несмотря на то, что страна в целом богаче Латвии, билеты на отдельные матчи даже дешевле, чем в Риге.
Но Бунцис подчеркивает, что в Латвии, в отличие от Финляндии, при покупке билетов нужно платить налог на добавленную стоимость. Кроме того, расходы на проведение чемпионата в Латвии в основном должны покрываться непосредственно за счет продажи билетов, подчеркивают организаторы турнира. В то же время Бунцис отмечает, что прибыль от турнира пойдет на пользу латвийскому хоккею, так как это будет финансирование, которое можно инвестировать, например, в развитие молодежи.
В Риге почти полностью распроданы билеты только на две игры, которые проходят в день открытия чемпионата, поединок между Чехией и Словакией, а также матч между Латвией и Канадой.
Аншлаговых игр в Финляндии больше. Конечно, хозяева поля будут иметь самую большую поддержку для своей команды. В Финляндии около 90% всех билетов было куплено непосредственно местными болельщиками.
Среди иностранных болельщиков в Латвии до сих пор наиболее активно покупали билеты болельщики из Чехии, Словакии и Швейцарии.
В связи с чемпионатом ожидается приезд в Ригу около 25 тысяч иностранных любителей хоккея.
Лента новостей
0