Непонятно, куда этот корабль идет: инвесторам не интересна Латвия

CC0 / PxHere / Бизнесмены
Бизнесмены - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Настроение иностранных инвесторов относительно инвестиционной среды в Латвии худшее с 2016 года
РИГА, 24 апр — Sputnik. Инвесторы особенно критически оценивают работу политиков и эффективность государственного управления, считает один из авторов исследования, профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.
В эфире Латвийского телевидения он признал, что привлекательность инвестиционного климата в стране, по оценке иностранных инвесторов, снизилась до 2,3 балла из 5. Это самый низкий показатель с 2016 года (тогда оценка упала до 2). В прошлом году при оценке четырехлетнего срока полномочий парламента рейтинг достиг 2,9, в 2020 году – 2,7 балла.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2023
Помощь Латвии Украине в прошлом году превысила 1% ВВП. Скоро обгонит инвестиции в НАТО
На рейтинг повлияла геополитическая ситуация, но инвесторы также указали, что они просто не видят особых улучшений или улучшения происходят очень медленно.
Инвесторы поясняют: они не могут понять, куда государственный корабль идет, царит умеренный хаос, и не решаются многие проблемы, на которые указывают уже годами, рассказал Саука.
Проблемы, например, сохранились в сфере рабочей силы, также инвесторов беспокоят проблемы здравоохранения, неопределенность и вопросы цифровизации.
Ну а работу политиков инвесторы "даже на тройку не оценили", а также критикуют эффективность госуправления, отметил Саука. Приоритетными вопросами инвесторы считают эффективность государственного управления, продуманную цифровизацию и совместимость данных, продвижение энергетической независимости и достижение целей устойчивого развития и улучшение системы образования.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2022
ВНЖ для богатых казахов и арабов: в Латвии думают, как привлекать инвестиции
Но есть и хорошая новость, отметил Саука. Дело в том, что почти 80% опрошенных инвесторов планируют продолжать работу, увеличивая вложения. Следует подчеркнуть, что это действующие инвесторы, хорошо осведомленные о ситуации и проблемах в стране. Однако их оценка инвестиционной среды в Латвии может удержать новых инвесторов от попыток начать работу в Латвии, считает Саука.
Линда Хелмане, исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии, добавила, что инвесторы неоднократно подчеркивали необходимость борьбы с теневой экономикой и указывали, что хотят видеть стабильность в налоговой политике.
Лента новостей
0