Посол Китая задел "суверенное"

© Valsts kancelejaФлаги Эстонии, Латвии и Литвы
Флаги Эстонии, Латвии и Литвы  - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Слова посла КНР во Франции Лу Шайе вызвали панику в "европейских" постсоветских государствах, некоторые из которых после выхода из состава СССР значительно приросли территориями
Китайский дипломат Лу Шайе в интервью французскому каналу LCI заявил, что страны бывшего Советского Союза "даже не имеют фактического статуса в международном праве, потому что не существует международного соглашения, которое материализовало бы их суверенитет", пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва.
То есть китайский дипломат поставил под сомнение границы европейских государств, сформированные в XX веке.
В МИД КНР уже заявили, что Пекин уважает суверенный статус всех стран, а также поддерживает цели и принципы Устава ООН.
Разумеется, сразу же несусветный визг подняли в странах Балтии.
"Партнерам по ЕС следует решительно отреагировать на это заявление посла, которое также ставит под сомнение международный статус ранее оккупированных стран, являющихся сейчас членами ЕС", — заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
Флаги Латвии и Китая - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Посол Китая усомнился в суверенитете стран Балтии
Неприемлемым заявление китайского дипломата считают и в МИД Литвы, куда уже вызвали временного поверенного в делах Китая в Литве, а затем китайскому дипломату вручили ноту.
"Во-первых, это совершенно неприемлемо, и три балтийские страны вызовут представителей, в нашем случае — временного поверенного в делах, в других столицах — послов, чтобы объяснить, изменилась ли позиция Китая в отношении независимости, и напомнить, что мы не постсоветские страны, мы страны, которые были незаконно оккупированы Советским Союзом", — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед началом Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге.
Истерику литовцев поддержали в Польше, которая сначала руками Гитлера урвала солидные территории у Чехословакии, а затем благодаря победе Советского Союза во Второй мировой войне приросла огромным куском Восточной Пруссии.
Громче всех из прибалтов из-за слов китайского дипломата возмутились именно в Литве. Литовцы по старой доброй традиции решили возглавить новый "антикитайский фронт" и уже заявили, что надо бы объявить китайского посла во Франции персоной нон грата.
"Как члены парламентов различных европейских стран, чтобы привлечь ваше внимание, мы обращаемся с совместным призывом к правительству Франции предпринять решительные шаги в ответ на агрессивные комментарии посла Китая во Франции. <…> Мы призываем вас немедленно объявить посла Лу Шайе персоной нон грата в ответ на его совершенно неприемлемое поведение", — говорится в заявлении Межпарламентского альянса по Китаю.
Аэропорт в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2021
В Литве защитили багаж авиапассажиров от китайского влияния
Написал об этом глава Комитета Сейма по иностранным делам (КИД) Жигимантас Павиленис и добавил, что заявление подписали депутаты парламентов различных европейских стран и 11 председателей их комитетов по иностранным делам.
Примечательно, что подавляющее число этих смелых подписантов — бывшие страны социалистического лагеря.
Впрочем, вне зависимости от того, что говорит посол КНР во Франции, суверенитет стран Балтии — это уж очень странный предмет, перефразируя известного мультперсонажа. Суверенитет — если и есть, то его сразу нет. Спасибо Соединенным Штатам.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0