Чакша: у нас с учителями общие цели

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Pieprasījumu komisijas sēdeМинистр образования Латвии Анда Чакша
Министр образования Латвии Анда Чакша  - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
В будущем учителям повысят зарплаты, но перерабатывать им все равно придется
РИГА, 2 мая — Sputnik. Недовольство бастующих учителей копилось не один день и в целом его причины понятны, заверила министр образования и науки Анда Чакша в передаче "Открытый разговор" на Латвийском радио 4.
"Я понимаю преподавателей, которые участвовали в шествии. В системе происходило много непонятных и хаотических вещей. И первое, о чем надо говорить, — это реформа содержания образования, которую вводили в очень тяжелое для учителей время "ковида".Учеба проходила в основном удаленно, а сверху на это накладывалось новое содержание без достаточного объема материалов, которые помогли бы учителям готовиться. Эта перегрузка, думаю, в значительной мере повлияла на выгорание и на аккумулирование гнева", — прокомментировала Чакша недавнее большое шествие и забастовку учителей.
В Риге проходит акция протеста работников сферы образования - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2023
Что думают директора школ о прошедшей забастовке
По словам министра, одна из проблем заключается в том, что в разных самоуправлениях преподаватели работают в разных условиях: в одном платят приличные оклады, в другом учителя вынуждены разрываться между школами и работать за крайне скромное вознаграждение.
При этом Чакша признала, что вопрос не только в окладах, но и в том, например, какие материалы доступны учителям для организации работы. Сейчас, рассказала она, на занятия с учениками должно уходить примерно две трети рабочего времени, треть – на другие обязанности. Но по факту получается, что учителям приходится очень много тратить на подготовку к урокам, и на один час занятий может уходить и три и четыре часа такой работы.
Однако совсем обойтись без перегрузок учителям в обозримом будущем вряд ли удастся.
"Надо понимать, что для того, чтобы сбалансировать эту нагрузку, надо набирать дополнительных учителей, которых у нас нет", — признала Чакша.
В Риге проходит акция протеста работников сферы образования - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2023
Свободный выбор или вынужденный? Почему перерабатывают учителя
По ее словам, сформулированные еще в сентябре требования забастовщиков министерство и правительство выполнили и даже сделали немного сверх того.
"Но есть очень важный момент. Мы с профсоюзом выступаем за одну и ту же цель — за рост зарплат учителей. Вопрос только в том, как мы к этой цели приходим, про технику. Но насчет целей, думаю, вообще нет никакого конфликта", — заверила Чакша.
Она считает, что учителя должны получать 2,5—3 тысячи евро в месяц, и надеется, что к такому уровню зарплат удастся прийти через несколько лет.
Лента новостей
0