Латвийским бизнесменам не нравится экономическая ситуация в стране

CC0 / PxHere / Опрос
Опрос - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Латвийский бизнес оказался невысокого мнения как о работе правительства, так и о перспективах экономики
РИГА, 2 мая - Sputnik. Предпринимателей в Латвии экономическая ситуация в стране беспокоит гораздо сильнее, чем в Литве и Эстонии, показал опрос членов Немецко-Балтийской торговой палаты.
По данным исследования, плохой экономическую ситуацию в Латвии считают 14% местных бизнесменов, в то время как в Литве и Эстонии такого же мнения об экономике страны придерживаются только по 2% респондентов.
Кроме того, латвийские предприниматели оказались гораздо большими пессимистами, нежели литовские и эстонские. Ухудшения экономической ситуации в Латвии в этом году ждут 52% опрошенных предпринимателей. В Литве и Эстонии не менее 70% респондентов заявили, что экономическая ситуация в их стране останется неизменной или улучшится.
Опрос также показал, что неудовлетворенность работой правительства среди предпринимателей в Латвии больше (19%), чем в Литве (10%) и Эстонии (3%).
В то же время 90% опрошенных в Латвии считают ситуацию в своей компании хорошей или удовлетворительной, а 70% надеются, что в этом году она улучшится. Треть латвийских предпринимателей планируют увеличение товарооборота, 53% хотят нарастить объем экспорта, а 35% намерены расширить штат. Между тем в Эстонии рост компании в этом году прогнозируют 51% предпринимателей, в Литве - 69%.
Самым высоким риском для бизнеса в Латвии 62% респондентов назвали высокие затраты на электроэнергию, а 20% участников опроса заявили, что по этой причине уже вынуждены сократить деятельность. Для сравнения, в Эстонии среди опрошенных таких оказалось 7%, в Литве - 4%.
Лампа накаливания, калькулятор и электрическая вилка - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2023
Дорогие энергоресурсы повлияли на планы развития 52,8% компаний
На вопрос о выборе Латвии в качестве страны для дальнейших инвестиций отрицательно ответили 26% респондентов. Это самая низкая оценка не только среди стран Балтии, но и по данным опросов за последние пять лет. В Немецко-Балтийской торговой палате считают этот момент очень опасным сигналом.
В общем рейтинге привлекательности в глазах инвесторов Латвия заняла седьмое место среди стран Восточной и Центральной Европы. Это на одну позицию ниже, чем год назад. Первые три места в списке отданы Словении, Польше и Чехии. За ними следует Эстония, до этого несколько лет возглавлявшая рейтинг. Литву опрошенные поставили на восьмую строчку.
Лента новостей
0