Латвийский производитель гранул дал прогноз, как изменятся цены на продукцию

© Sputnik / СтрингерДевочка возле батареи у себя дома
Девочка возле батареи у себя дома - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Многим латвийцам, которые используют для отопления гранулы, прошлый год существенно ударил по карману – цена выросла в несколько раз, и гранулы стали дефицитным товаром. Стоит ли сейчас запасаться на следующую зиму или подождать пока цены опустятся ниже?
РИГА, 2 мая — Sputnik. Генеральный директор предприятия - производителя гранул Staļi Артурс Букш уверен, что цены не упадут: "Прошлый год изменил ситуацию, в том числе и рынок пеллет. Раньше в апреле гранулы можно было купить по лучшей цене, но в этом году все немного иначе. Цены на целлюлозную щепу в портах по-прежнему остаются высокими, в результате чего производство гранул обходится несравнимо дороже, чем было, например, год назад".
В предыдущие годы гранулы можно было купить в апреле примерно по 140 евро за тонну, но сейчас цена остановилась чуть ниже 300 евро за тонну. Да, производители по-прежнему предлагают относительно низкие цены, но уже не такие низкие, как хотелось бы покупателям.
Замерзшая девушка у батареи - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2023
В каких краях и городах Латвии снижаются тарифы на отопление с 1 апреля
Понятно, что цены во многом определяются стоимостью сырья. Гранулы премиум-класса производятся из чистой целлюлозной стружки, которую в Латвии активно закупают скандинавские страны. Вполне естественно, что древесина и на внутреннем рынке продается по той цене, по которой ее готовы покупать иностранные покупатели, потому что существует конкуренция на свободном рынке.
"Скорее всего, цены на гранулы ниже 200 евро за тонну мы не увидим еще долго. Вероятнее всего, по мере приближения следующего отопительного сезона цены будут только расти, интерес к гранулам в этом году мы наблюдаем уже весной. Уже в прошлом году мы призывали людей вовремя покупать гранулы, не откладывая покупку на последний момент, когда прогноз цен на отопительный сезон был непредсказуемо высоким. Гранулы – это широко распространенный вид отопления, и по мере приближения зимнего сезона они пользуются повышенным спросом в Западной Европе, значит, может наступить момент, когда производственные мощности будут распроданы, а предложение может быть ограничено, как это было год назад. Могу только еще раз посоветовать: не откладывайте покупку гранул на последний момент", — призвал Букш.
Он напомнил, что в прошлом отопительном сезоне в Италии цена на гранулы достигла 700 евро за тонну, а в Латвии – 570 евро за тонну.
"В этом году люди стали более осторожными, более рационально оценивают ситуацию, но все определяется спросом и предложением. Если люди начнут думать о гранулах сейчас, осенью не будет эффекта взрыва, который используют и поставщики сырья. Я думаю, и этой осенью цены могут сильно вырасти, потому что расходы на производство не падают, а прогнозы не оптимистичны", - считает Букш.
Лента новостей
0