Ученые выяснили, какие виды животных и растений в Латвии могут исчезнуть

CC BY 2.0 / Chris / SiguldaСигулда, Турайдский замок
Сигулда, Турайдский замок - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Завершилось масштабное исследование для новой латвийской Красной книги
РИГА, 2 мая - Sputnik. Около 500 видов фауны и флоры в Латвии находятся под угрозой исчезновения, показало исследование в рамках подготовки новой национальной Красной книги.
В рамках проекта Life for Species эксперты-натуралисты за последние годы оценили более 1,5 тысячи различных видов для составления новой Красной книги. В соответствии с международными критериями им присвоена одна из трех категорий риска: критическая угроза, существенная угроза и уязвимый вид. Наиболее значимыми факторами угрозы для многих из них названо снижение качества и площади мест обитания.
Люпин - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Опасные черепахи: Латвия не борется с инвазивными видами
По словам координатора проекта Управления охраны природы Екабса Дзениса, из 1,5 тысячи обследованных видов исчезновение в той или иной степени угрожает более чем трети - то есть свыше чем 500 видам.
"Но это не означает, что трети латвийских видов флоры и фауны грозит исчезновение: изучались и виды, ранее включенные в Красную книгу как особо охраняемые, и охраняемые виды европейского значения", - пояснил эксперт.
В качестве примера он упомянул журавлей и сомов, которых в новой Красной книге не будет, - этим видам исчезновение больше не угрожает.
В целом специалисты считают, что 135 видов флоры и фауны в Латвии подвержены критической угрозе исчезновения, 300 - существенной. Еще 225 видов оценены как уязвимые. Вымершими в регионе считают 60 видов - их представителей не наблюдали уже несколько десятилетий.
В категории млекопитающих из 39 оцененных видов риск исчезновения будет присвоен пяти видам, среди которых морская свинья, кольчатая нерпа, европейская широкоушка, а также соня-полчок и лесная соня.
Предыдущая версия Красной книги вышла в Латвии 20 лет назад. Обновленный перечень охраняемых видов будет опубликован в конце следующего года в бумажном и цифровом формате.
Лента новостей
0