Депутаты Госдумы РФ предложили способ вернуть Латвии историческую память

© SputnikЗдание посольства Латвии в Москве
Здание посольства Латвии в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Освежить знания по истории нужно прежде всего сотрудникам посольства Латвии в Москве, считают российские депутаты Сергей Миронов и Борис Чернышов
РИГА, 4 мая - Sputnik. Депутат Госдумы РФ Сергей Миронов обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову и мэру Москвы Сергею Собянину с предложением разместить напротив посольства Латвии материалы о латышском легионе СС и русофобии властей Латвии.
Сейм на прошлой неделе в срочном порядке в двух чтениях принял закон о запрете праздновать 9 Мая в Латвии. Документ запрещает на всей территории Латвии с ноля часов 9 мая и до семи утра 10 мая использование пиротехники, проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов.

"Предлагаю в качестве одной из ответных мер возможность согласования... размещения напротив посольства Латвийской Республики в Российской Федерации (Москва, ул. Чаплыгина, 3) нескольких информационных стендов с историческим ракурсом", - цитирует РИА Новости обращение Миронова.

По мнению депутата, стенды должны содержать сведения о латышском легионе СС, политических процессах против представителей СМИ, правозащитников и российских соотечественников, проживающих в Латвии в настоящее время, сносе памятников и всех действиях откровенной русофобии властей Латвии. Парламентарий предлагает реализовать эту инициативу в кратчайшие сроки - до 9 мая.
По словам Миронова, те, кто установил запрет в Латвии на празднование Дня Победы, являются "достойными наследниками латышского легиона СС".
В свою очередь, другой депутат Госдумы Борис Чернышов принес сегодня к посольству Латвии траурный венок, чтобы выразить протест против царящей в республике политики русофобии.
Венок был увит лентой с надписью: "Прощай, убогая чухонка, так и не ставшая страной".
"Выбьем вам зубы. Фашистской гадине. Так было, и так будет", - сказал Чернышов, выступая у стен посольства.
Затем венок возложили к зданию латвийской дипмиссии, и депутат повязал на него георгиевскую ленту. Он заявил, что рано или поздно в этом доме будет открыт музей георгиевской ленты.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
МИД РФ: кощунственный запрет праздновать 9 Мая показал суть властей Латвии
В МИД России ранее назвали принятый закон о запрете праздновать 9 Мая очередным кощунственным проявлением сути латвийского режима. Как отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, для правящей неонацистской верхушки Латвии 9 Мая - это не День Победы, а день поражения.
Взяв курс на переписывание истории, латвийский режим не скрывает своих симпатий к неонацизму, и свидетельством этому служит его поддержка нынешних киевских властей, добавила Захарова.
Лента новостей
0