Латвийский рынок страхования безнадежно отстал от литовского

Флаги Литвы, Эстонии и Литвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Рынок страхования во всех трех странах Балтии в минувшем году рос примерно одинаково, но по объему подписанных премий литовский вдвое превышает рынки страхования Латвии и Эстонии
РИГА, 6 мая — Sputnik. Самый стремительный прирост в 2022 году наблюдался в Литве — 19% (1,23 млрд евро подписанных премий), затем следует Латвия с приростом в 16% (681 млн евро) и Эстония с 13% ростом рынка (551 млн евро), сообщили "БИЗНЕС Сегодня" в Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).

Литовский феномен

Что касается выплаченных возмещений, в 2022 году ситуация в странах Балтии немного отличалась: если в Латвии и Литве прирост возмещений был аналогичным (23% и 25% соответственно), то в Эстонии объем компенсаций вырос лишь на 8%.
В денежном исчислении объем возмещений был пропорционален подписанным премиям: в Литве клиентам в прошлом году было выплачено 682 млн евро, в Латвии — 435 млн евро, в Эстонии — 383 млн евро.
Машина скорой помощи - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
В Латвии наблюдается бум страхования здоровья
"На вопрос, почему литовский страховой рынок в два раза больше латвийского, однозначного ответа нет. Это совокупность нескольких факторов — и больше населения, и более высокая экономическая активность, которая важна при страховании юридических лиц, и просто более высокий ВВП и уровень жизни, что позволяет уделять больше внимания и финансов вопросам страхования", — говорит президент ЛАС Янис Абашин.

Национальные особенности полисов

Наиболее существенные различия на страховых рынках стран Балтии — в сегменте страхования жизни, здоровья и путешествий, в остальных видах тенденции очень похожи.
В частности, объемы премии по страхованию жизни в Эстонии и Латвии сократились на 9% и 3% соответственно, а в Литве выросли на 6%. Возмещения по этому виду полисов достигли в Латвии рекордных размеров (116 млн евро) — прирост составил 43%. Также очень высокий прирост был в Литве (+29%), а в Эстонии объемы страхового возмещения сократились на 14%.
Сегмент страхование здоровья в Латвии имеет гораздо больший удельный вес, чем в соседних странах — на его долю приходится 19% рынка, в Литве — 11%, в Эстонии — всего 2%. В прошлом году, правда, во всех странах объемы медицинского страхования стремительно росли — в Латвии размер подписанных премий вырос на 21%, в Литве — на 30%, а в Эстонии — на 77%. В аналогичных пропорциях выросли и возмещения, достигнув в Латвии 98 млн евро, в Литве — 76 млн. евро, Эстонии — 11 млн евро.
Выставки КоШарики Шоу и KOT da VINCI - 10 в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 07.01.2020
Это дорогое удовольствие: эксперт о страховании животных в Латвии
"Частное страхование здоровья напрямую коррелируется с качеством государственной системы здравоохранения и объемом финансирования. В Латвии система здравоохранения недофинансировалась годами, жителям труднодоступны оплачиваемые государством услуги, так что рынок сделал свое дело — проблемы с государственными медуслугами, длинные очереди и недоступность специалистов компенсируются частным медицинским страхованием", — пояснил ситуацию Абашин.

Балтийские домоседы

Довольно интересная картина и по страхованию путешествий. Хотя казалось, что в Латвии прошлым летом был настоящий бум приобретения туристических полисов (рост страховых премий на 55%, возмещений — на 131%), северные соседи оказались гораздо активнее: премии выросли на 85%, а компенсации — на 145%. Это вывело страхование путешествий в ТОП–5 Эстонии.
В Латвии же этот вид страхования вообще никогда не входил в число самых ходовых.
В свою очередь, литовцы либо путешествовали мало, либо экономили на полисах: прирост премий составил всего 27%, и объем как премий, так и возмещений в денежном выражении в Литве сравнительно невелик.
Лента новостей
0