Жители Латвии пытаются уйти от уплаты налогов: Сейм против

Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Если бы все в Латвии платили все налоги, то, наверное, хватило бы и на медиков, и на учителей; но такой идиллической картинки нет ни в одной стране мира; даже там, где уклонение от уплаты налогов считается тяжким преступлением
РИГА, 8 мая — Sputnik. Задача государства — уменьшить теневую экономику до "разумных" размеров, в пределах 10-12 процентов. В нашей стране в какой-то момент, согласно данным исследователей, доля теневой экономики в общей структуре народного хозяйства превышала 30 процентов, пишет газета "Сегодня".
Справедливости ради заметим, что в последние 4-5 лет ситуация улучшилась, хотя, по разным данным, объем теневой экономики по-прежнему неприлично велик для страны ЕС.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2023
Денег нет - пора пересматривать налоги: Минфин обещает к осени разработать предложения
Ситуация с теневой экономикой обсуждалась перед длительными выходными на заседании подкомиссии Сейма по борьбе с теневой экономикой.
Были приведены данные двух исследований. По данным одного эксперта, процент теневой экономики в 2022 году, по сравнению с 2021-м, заметно вырос — с 20,2% до 26,6%. При этом другой эксперт уверяет, что доля теневой экономики продолжает сокращаться и в минувшем году составила 19,9%.
Если лет 10 назад недополученные доходы в бюджет превышали 2-3 миллиарда, то сейчас речь идет где-то о сумме менее 1 миллиарда евро. Хотя и это для Латвии фантастические деньги.
Согласно докладу Минфина, "рисковыми" сферами в смысле ухода от налогообложения можно считать десятки отраслей. Легче назвать те отрасли, где риск минимален.
Что же касается зон риска, то это и розничная торговля, и розничная и оптовая торговля автомобилями, и ремонт автомобилей и мотоциклов, и услуги общепита, и животноводство и растениеводство, и наземные транспортные услуги, и даже частные медицинские услуги и "сопутствующие" услуги (косметология). В зоне риска и операции с недвижимостью (аренда и наем), и склады по хранению товаров...
Ну и как с этим бороться? Насколько можно понять, ничего оригинального эксперты не предлагают. Дальнейшие ограничения операций с наличными деньгами и уменьшение самой суммы сделок с наличными, введение всеобщей декларации доходов физических лиц, а также рейды и проверки.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Введут ли в Латвии налог на сверхприбыль
Но любой кнут не будет эффективен без пряника. Налоговая система должна быть простой и понятной, необходимо снижать налоги на труд, а налоговикам действовать по принципу "сперва консультируй!" А потом уже наказывай злостных неплательщиков. Графики погашения налоговых задолженностей, мировое соглашение по уплате налогов (лучше государство получит меньше, чем вообще ничего).
Можно, конечно, продолжать эту борьбу с тенью, но едва ли случится чудо и только за счет выхода части бизнеса из серой зоны бюджет начнет пополняться сторицей. Без притока инвестиций — прежде всего в промышленность, без наращивания экспорта и повышения производительности труда мы так и будем одной из беднейших стран ЕС. Как мы недавно сообщали, теперь Латвия по уровню ВВП на душу населения уже отстает от Румынии. Литва и Эстония уже давно по этому показателю оторвалась от Латвии и вышли, говоря спортивным языком, если не в премьер-лигу, то в первую лигу точно, опередив Испанию. Мы же так и остались во второй лиге...
Лента новостей
0