Латвия нашла себе нового соперника, чтобы мериться силами

Лиепая, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Румыния обошла Латвию! Эта новость пролетела по местным каналам интернета со скоростью света. "Мир перевернулся, и вкус скландраусиса теперь никогда не будет прежним!" – примерно такими комментариями сопровождалось известие
РИГА, 10 мая — Sputnik. У нас, однако, есть небольшое утешение для униженных и оскорбленных румынским величием, пишет газета "Сегодня".

Большая разница

Трагическое известие, вызвавшее переполох в соцсетях и некоторых СМИ, якобы впервые прозвучало в передаче Nekā personīga, что выходит на телеканале TV3. Цифры назвала лично председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука. По ее словам, объем ВВП на душу населения в Латвии уже ниже, чем в Румынии, а Эстония и Литва уже обогнали Испанию.
Не будем спорить с г-жой Штейнбукой. Если уж она, работавшая в Евростате, приводит такие цифры, значит, они соответствуют действительности. Но заметим, что если Румыния обошла Латвию по объему ВВП, то это не значит, как многие, вероятно, подумали, что в Латвии стали хуже жить. Это в Румынии стали жить лучше. Согласитесь, большая разница.

Движение вперед

Пусть румыны богатеют и процветают, разве нам от этого будет плохо? Латвия тоже развивается, конечно, не так быстро, как хотелось бы ее жителям, но движение вперед есть. Начиная с 2015 года объем ВВП страны рос ежегодно от 2 до 4%, за исключением пандемийного 2020 года, когда размер продукта, созданного в стране, уменьшился на 2,2%. В тот год, впрочем, очень мало кто из стран Европы не скатился в рецессию по понятным причинам.
Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Как менялись рейтинги президента и избиратели какой партии поддерживают Левитса?
Но объем ВВП на душу населения это вещь довольно абстрактная. Очень часто бывает так, что ВВП в том или ином государстве растет, а доходы населения снижаются. Поэтому лучше считать чистый доход на жителя, и здесь прогресс тоже есть. В 2011 году на одного жителя домохозяйства в Латвии приходилось 305 евро чистого дохода, в 2021 году – 678 евро. Это последние данные латвийского ЦСУ.

Наши и их евро

А вот другая интересная цифра. Согласно тому же Евростату, в 2021 году (последние опубликованные данные) общий выравненный располагаемый доход на душу населения по паритету покупательной способности (ппс) в Латвии был выше, чем в Эстонии, жители которой в представлении наших комментаторов купаются в деньгах: 17 880 наших евро против 17 576 их евро. Хотя в целом доходы в Эстонии выше, что всем известно, с эстонцами злую шутку сыграли цены. Они в соседней стране уже давно существенно выше, чем у нас.
В Литве этот показатель – 20 999 евро, и наш южный сосед здесь действительно опережает и Испанию (20 504 евро), и Португалию (19 315 евро), и Польшу (17 940 евро). К сожалению, нет данных по Румынии. Возможно, эти цифры засекречены – доходы румын уже столь огромны, что Евростат побоялся их опубликовать, дабы не вызвать на этой почве массовых беспорядков в Берлине, Париже и Мадриде.
Кстати, самые высокие подушевые доходы (в ппс, напомним) в Европе в 2021 году были в Люксембурге (36 319 евро), Германии (30 462 евро), Нидерландах (28 277 евро), Австрии (28 252 евро).

Взять пример

И еще одно небольшое утешение для тех, кто не желает верить, что Латвия погрязла в нищете и убожестве, тогда как все соседи уже покрывают улицы сусальным золотом.
Как было недавно объявлено, ВВП Литвы в I квартале этого года по сравнению с I кварталом годом ранее уменьшился на 3,7%, а по сравнению с предыдущим кварталом – стал меньше на 3%. В Латвии же ВВП рос и в первом и во втором случае – соответственно на 0,7 и 0,5%.
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
Опрос: жители Латвии не имеют практически никаких накоплений
Все, конец литовской сказке? Цеппелин не лезет в рот, какой позор должны испытывать потомки Гедиминаса? Сдается нам, однако, что литовцы не спешат посыпать голову пеплом и кричать "Караул!". Вот бы и нам научиться брать с них пример.

Национальный спорт

В Латвии есть национальный спорт. Из потока разнообразных новостей вырвать что-нибудь негативное про родную страну и преподнести это в духе "все пропало!". Такой мазохизм, вероятно, вызывает у кого-то острые ощущения. Гораздо более острые, чем может вызвать беспристрастный анализ реальной ситуации, результаты которого обычно оказываются далеко не однозначными.
Хотя, конечно, делать вид, что все прекрасно, тоже не стоит. Работы по улучшению жизни в этой стране – непочатый край. Как и наблюдателей, готовых раструбить на весь мир о тех или иных недостатках. Так что почивать на лаврах латвийским властям никак не придется – внимательная общественность не позволит.
Лента новостей
0