Забастовка закончилась, проблемы остались: что ждет латвийские школы

© SputnikВ Риге проходит акция протеста работников сферы образования
В Риге проходит акция протеста работников сферы образования - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Сфере образования выделили даже больше денег, чем требовал профсоюз, но такие проблемы, как нехватка учителей, переработка в одних самоуправлениях и недостаток часов в других, сохраняются
РИГА, 10 мая — Sputnik. Требования забастовки учителей относительно минимальной ставки заработной платы и распределения нагрузки выполнены, подчеркнула министр образования и науки Анда Чакша во время встречи со СМИ, сообщает NRA.
Советник министра экономики по аналитическим вопросам Янис Салминьш добавил, что сфере образования выделили даже больше денег, чем требовал профсоюз.
Директор департамента образования МОН Эдите Канавиня подчеркнула, что с 1 сентября этого года увеличится финансирование всех самоуправлений, однако некоторым из них придется изыскивать софинансирование в своих бюджетах, если они хотят добиться повышения заработной платы учителей и балансировки нагрузки учителей, при этом сохранив существующую сеть школ с небольшим количеством детей.
Министр образования Латвии Карлис Шадурскис - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Шадурскис поделился своим мнением о финансировании школ
Повышение ставки педагогов будет зависеть от текущей ставки – учителя, у которых в настоящее время ставка ниже, почувствуют повышение лучше, чем учителя с высокими текущими ставками.
Как указал Салминьш, большинство (65%) педагогов работают с неполной ставкой, 10% - по полной ставке, а остальные педагоги сталкиваются с перегрузкой.
Больше всего учителей, которые работают на полставки или меньше, приходится на Вентспилсский, Лудзенский и Балвский край – более 30% от общего числа учителей. В Цесисском, Аугшдаугавском, Елгавском, Резекненском, Саулкрастском, Ропажском, Добельском, Прейльском, Смилтенском и Резекненском краях примерно четверть педагогов работают на неполную ставку.
Напротив, в Саласпилсе почти 70% педагогов от общего числа сталкиваются с перегрузкой. В Вараклянском, Марупском, Огрском, Кекавском, Олайнском и Адажском краях, а также в Елгаве и Лиепае более 50% педагогов работают больше, чем полный рабочий день.
Чакша заявила, что потребуются дополнительные 4000 учителей, чтобы сбалансировать нагрузку на существующую школьную сеть. На ее взгляд, это "значительное количество".
В Риге проходит акция протеста работников сферы образования - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2023
Свободный выбор или вынужденный? Почему перерабатывают учителя
Председатель подкомитета по высшему образованию, науке и человеческому капиталу Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Чеслав Батня, со своей стороны, опросил несколько сот школ Латвии о том, каких учителей им не хватает.
Выяснилось, что в 335 школах есть 410 вакансий учителей. Учитывая, что в Латвии 617 общеобразовательных учреждений, общее количество вакансий должно быть вдвое больше.
В самом большом дефиците - учителя латышского языка (190 вакансий). Не хватает также преподавателей математики (188) английского языка (135) и литературы (118). В среднем дети не получат десяти уроков латышского, литературы и математики в неделю.
Наибольшая нехватка педагогов ожидается в столичных школах.
Лента новостей
0