Порядок сдачи экзамена по латышскому для подтверждения ВНЖ гражданами РФ: вторая волна

© Sputnik / Sergey MelkonovУправление по делам гражданства и миграции Латвии
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Те россияне, которые не заявились на тест по латышскому языку в первую сессию (до 24 марта) или провалили ее, смогут сдать экзамен и до декабря подать документы для ПМЖ в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP)
РИГА, 11 мая — Sputnik. Министерство образования разработало, а другие министерства одобрили новые правила второй сессии экзаменов по государственному языку для получения постоянного вида на жительство в ЕС гражданами России, бывшими гражданами и негражданами Латвии.
Экзамен по языку можно не сдавать бывшим гражданам и негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года, а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75 лет. Освобождение от экзамена — полное или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем. Для восстановления постоянного вида на жительства подходят сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.
Так, 5 апреля этого года появились поправки — в случае неудачной первой попытки пересдать языковой экзамен на категорию А2 до 30 октября, продлив срок действия постоянных ВНЖ до конца года. Также государство сделало более соответствующими реальному положению требования к минимальным доходам — в случае получения любой пенсии (латвийской или российской) доказывать, что уровень доходов больше минимальной зарплаты (620 евро в месяц), не надо.
В первую сессию (она изначально была и единственной) экзамена по языку записалось меньше половины из 17 865 граждан России, которым его положено сдавать — всего 8131 человек. Оказалось, до многих информация просто не дошла, чтобы это исправить, PMLP разослал всем письма с напоминанием. Другие получали маленькую российскую пенсию и не укладывались в требования по этому критерию — 5 апреля это требование к пенсиям убрали.

Новые поправки к правилам сдачи экзаменов

Поправки касаются всех, кто не подал заявку на сдачу экзаменов в первую сессию, — около 10 тысяч человек. И тех, кто провалил первую попытку, — по данным Минобразования, таких около 50%. Для получения категории A2 надо набрать 60% по четырем навыкам — письмо, речь, слушание и разговор. Первая часть оказалась самой сложной.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2023
К чему может привести массовая депортация россиян из Латвии. Мнение юристов
Первая попытка для тех, кто не заявился до 24 марта: запись 1—30 июня. сдача 1 июля — 13 августа.
Вторая попытка для всех, кто не сдал в первую и вторую сессию: запись 1 августа — 31 августа, сдача 4 сентября — 30 ноября.
В этот раз возможность очной записи на экзамен отменили, сославшись на предотвращение распространения COVID-19 и экономию средств и ресурсов. Заявку можно будет подать по электронной почте или по обычной почте. Ответ дадут в той форме, которую укажете в заявке.
Разработанные в Минобразования поправки еще ждут утверждения в кабмине (скорее всего — в ближайший вторник), но сроки внесения поправок в них от заинтересованных министерств закончились 10 мая.
МВД, МИД и Минюст все согласовали без возражений, а Минфин уточнил, где брать деньги на реализацию, если прирост числа экзаменуемых за 2023 год превысит 20 000 человек (языковые тесты сдают не только граждане РФ с ВНЖ, но и многие другие категории жителей Латвии) — деньги предлагается выделить из "непредвиденных расходов", а также собранных за сдачу экзамена госпошлин.
Только Профсоюз работников образования LIZDA прислал отказ выражать свое мнение на эту тему (atteikts sniegt atzinumu).
Конституционный суд Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Экс-глава КС: россияне имеют хорошие шансы выиграть дело о массовом лишении ВНЖ в Латвии
Факт записи (а не сдачи) на второй экзамен продлевает ВНЖ в Латвии для гражданина России до 31 декабря 2023 года. К этому времени есть шанс пересдать экзамен, оформить временный вид на жительство (не всем) или дождаться положительного решения Конституционного суда, который рассматривает иски против закона о лишении россиян ВНЖ.
Момент продления сроков важен и потому, что после случая с госпитализацией гражданина РФ с экзаменов в Лиепае Центр содержания образования сообщил, что "в случае внезапного ухудшения самочувствия в день экзамена, необходимо обратиться к врачу, возможен перенос экзамена на другую дату/время — для этого лишь надо предъявить подтверждающий документ, например справку от врача".
В целом те, кто сдавал экзамен, сообщают, что комиссия относится к экзаменуемым бережно. Осознавая, что у многих пожилых людей хромает или отсутствует компьютерная грамотность, сами ставили "галочки" в показанный пальцем на экране вариант ответа.

Сколько все это стоит?

Стоимость сдачи экзамена 52 евро, столько же — пересдача. Платить за него надо после записи на тест и получения уникального кода и даты сдачи экзамена. Если экзаменуемый хочет получить ответ на обычную почту, придется приплатить еще 12,30 евро. Для бесплатного ответа надо оформить eparaksts Mobile и создать официальный е-адрес (идентификация через интернет-банк не пройдет).
Подача заявки на постоянный ВНЖ в Управлении по делам гражданства и иммиграции (PMLP) обойдется в 70 евро — туда все документы надо подать после получения результатов экзамена. В случае необходимости пересдачи, надо письменно предупредить об этом PMLP (предъявив заявку на пересдачу), чтобы вид на жительство был продлен до конца года.
Лента новостей
0