Вцепились мертвой хваткой: прокурор продлил срок следствия по делу Андриец

© Sputnik / Дмитрий ЖилинТатьяна Андриец
Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
С начала февраля Татьяна Андриец остается под стражей после необоснованного задержания спецслужбами
РИГА, 12 мая - Sputnik. Латвийская прокуратура продлила срок следствия по делу активистки Татьяны Андриец на 1,5 месяца, сообщила в соцсетях журналист Алла Березовская.
Андриец задержали спецслужбы 6 февраля в Риге, куда она приехала во время каникул в Санкт-Петербургском университете. Суд поместил студентку под стражу на два месяца, а затем продлил эту меру пресечения.
"Со дня задержания 22-летней студентки Андриец прошло три месяца, по закону политическая полиция Латвии должна была предъявить ей обвинение или расписаться в собственном бессилии и просить прокуратуру продлить сроки следствия. Что сегодня и было сделано. Как стало известно - в прокуратуре просьбу уважили", - пишет Березовская.
Журналист сравнила следственные действия по делу Андриец с затянувшимся "процессом кройки и шитья", отметив, что латвийские спецслужбы мертвой хваткой вцепились в приехавшую на каникулы к маме в Ригу студентку, вся вина которой лишь в знакомстве с некоторыми рижанами, засветившимися в Telegram-канале "Антифашисты Прибалтики".
"Как ни крути, а на сегодняшний день она - единственное, хотя очень бледное и худое, доказательство их (спецслужб - ред.) неустанной работы по борьбе с угрозами Латвии", - добавила Березовская.
Андриец безосновательно вменяют участие в деятельности, направленной против латвийского государства, и нарушение санкций Евросоюза.
Российское посольство в Латвии выразило готовность оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец. В МИД России подчеркнули, что предъявленные Татьяне обвинения в антигосударственной деятельности абсолютно необоснованны.
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Андриец: тюрьма развеяла все иллюзии о демократии и латвийском правосудии
Андриец являлась активисткой Русского союза Латвии, выступала за сохранение русскоязычного образования и против сноса советских воинских монументов. Она была в числе задержанных 23 августа 2022 года у памятника Освободителям Риги, когда власти, опасаясь протестов из-за демонтажа мемориала, оцепили территорию и ввели запрет на собрания.
Сейчас Татьяна находится в Ильгюциемской женской тюрьме. Судебное заседание по пересмотру меры пресечения свободы для Андриец должно состояться в начале июня.
Лента новостей
0