Докажи, что не жулик: заставят ли всех жителей Латвии подавать декларации?

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / Money drying on the rope Банкноты евро сушатся на веревке
Банкноты евро сушатся на веревке  - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Пройдет ли идея заставить всех поголовно раз в год отчитываться о приходах и расходах?
РИГА, 14 мая — Sputnik. "Быстрая идея министра финансов Арвилса Ашераденса ("Новое Единство") о том, что совершенно всех жителей Латвии нужно принудить выполнять декларации, скорее всего, все же не реализуется. В первую очередь, кажется, что само Министерство финансов сделает шаг назад, во-вторых, партнеры "Нового Единства" по коалиции сами от этого не в восторге", - пишет газета "Сегодня" со ссылкой на Neatkariga.
Латвийский университет - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2023
Конный бизнес, совмещение 7 должностей, акции: декларации деканов Латвийского университета
Советник министра по вопросам налогов, таможни и ограничения теневой экономики Каспарс Чернецкис пояснил: "Идея не нова, мы в Министерстве финансов уже давно ее оцениваем. Главное условие есть не затруднять жизнь "простым людям". Также определенно нужно предусмотреть исключения, например, в отношении пенсионеров. Но идея в общем такова, что максимальный объем информации подготовит СГД и затем этот проект декларации всем разошлет, и тогда им нужно только согласиться или не согласиться. Наибольший выигрыш государства от этого проекта есть тот, что им можно бы поднять уровень уплаты налогов. Ибо большую часть данных СГД передает работодатель. Но наемный работник, вероятно, об этом ничего не знает".
Со своей стороны, депутат Сейма Эдгарс Таварс ("Объединенный список") вопрошает: "Почему же всему обществу возлагать дополнительный бюрократический гнет? Разве мы априори считаем, что все латвийские жители мошенничают? В этом предложении просвечивает недоверие обществу Латвии, народу". "Официально это предложение нигде не фигурирует, - комментирует депутат Гиртс Лапиньш (Национальное объединение), - подобно чрезвычайному налогу на банки".
Лента новостей
0