Как подать заявку на жилищное пособие в Латвии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезентация квартир
Презентация квартир  - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Учитывая стремительный рост коммунальных платежей, самоуправления напоминают, что задекларированные в городе жители, оказавшиеся в сложной материальной ситуации, могут обратиться за жилищным пособием для оплаты коммунальных платежей
РИГА, 20 мая — Sputnik. Для предоставления пособия социальная служба должна оценить материальную ситуацию домашнего хозяйства, на вопросы газеты "Сегодня" отвечает юрист Санта Сурвила.
Для этого необходимо:
• обратиться в социальную службу, предварительно записавшись на визит к социальному работнику, чтобы обсудить возможности получения социальной поддержки. С собой нужно взять все необходимые документы, подтверждающие связанные с пользованием жилищем расходы, предъявить удостоверяющие пользование жилищем документы (например, договор найма);
• заполнить декларацию о доходах и материальном положении, а также предъявить документы, подтверждающие расходы, связанные с пользованием жилищем.

Что учитывается при начислении пособия?

Для предоставления пособия оцениваются семейные расходы (как регулярные, так и нерегулярные), накопления и принадлежащая данному домашнему хозяйству собственность. При расчете объема выплачиваемого пособия учитываются также нормативы по различным коммунальным платежам – не всегда жилищное пособие покрывает полную сумму за аренду жилья и коммунальные услуги, и часть платежа придется оплачивать самим.
Евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Правительство просят не облагать налогами пособия, выплачиваемые латвийскими коммерсантами
Размер жилищного пособия исчисляется как разница между суммой минимальных доходов домашнего хозяйства, расходами на жилище и общими доходами домохозяйства.
В настоящее время поправками в Законе о мероприятиях по сокращению цен на энергоресурсы установлено, что при исчислении размера жилищного пособия до 31 мая 2023 года домохозяйства имеют возможность получить большее жилищное пособие.

В каком размере покрывается сумма платежей?

В расчете объема выплачиваемого пособия учитываются нормативы по различным коммунальным платежам, поэтому не всегда жилищное пособие покрывает полную сумму за аренду жилья и коммунальные услуги, и часть суммы, возможно, придется оплачивать домашнему хозяйству самому (например, за пользование телекоммуникациями и интернетом – до 20 евро для домашнего хозяйства в месяц, но не более, чем указано в счете исполнителя услуг).
Объем предоставленной поддержки будет зависеть как от материального положения заявителя, так и от оговоренных в вышеупомянутых правилах нормативов, которые распространяются на площадь жилища, размер арендной платы, объем потребленных ресурсов на одного члена домашнего хозяйства и других параметров.

Какие расходы учитываются при расчете жилищного пособия?

В соответствии с предусмотренными правилами, учитываются следующие расходы:
• наем,
• хозяйственное использование,
• отопление,
• холодная и горячая вода,
• электроэнергия,
• природный газ,
• канализация или ассенизация,
• бытовые отходы,
• телекоммуникационные услуги и Интернет,
• установка и верификация счетчиков воды.

Каков размер жилищного пособия?

Жилищное пособие исчисляется с применением установленного в государстве размера гарантированного минимального дохода (ГМД).
Купюры евро в руке - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
В Латвии призывают пересмотреть пособия для людей с инвалидностью
После оплаты расходов на жилье у домашнего хозяйства должна оставаться сумма в размере ГМД, размер которой составляет 327 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 228 евро за каждого следующего его члена.

Формула жилищного пособия

Жилищное пособие = сумма ГМД (327 евро на первого или единственного члена домохозяйства + 228 евро за каждого следующего) + фактические расходы на жилье - общие доходы домашнего хозяйства.
На получение пособия может претендовать также домашнее хозяйство, не имеющее статуса нуждающегося или малообеспеченного, если его материальное положение соответствует условиям предоставления пособия.
В случае неясностей необходимо связаться с социальной службой вашего самоуправления. Указанная в примере сумма распространяется на самоуправление города Риги.
Лента новостей
0