"Мы опоздали": специалист дал оценку проекту строительства АЭС в Латвии

© AP Photo / Maxim GuchekБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Проект собственной АЭС в Латвии потребовал бы около 10 млрд евро за энергоблок мощностью 300 мегаватт - такие расчеты в 2022 году приводили энергетики
РИГА, 24 мая — Sputnik. В теории Латвия могла бы иметь свою атомную электростанцию, однако для этого у страны нет ни персонала, ни достаточного времени — проект своей АЭС уже реализует соседняя Эстония, рассказал вице-президент Латвийской академии наук, заместитель директора по научной работе Института физики твердого тела ЛУ доктор физики Андрис Штернбергс.
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2022
Проблемы на шведской АЭС могут отразиться на всей Северной Европе
Как отметил ученый, перед началом строительства АЭС Латвии необходимо будет провести расчеты влияния атомной электростанции на окружающую среду — сегодня они требуют особой тщательности.
"Каждая страна с какой-то позиции должна иметь свои энергетические ресурсы. Другой вопрос, можно ли построить такую АЭС в реальное время. Эстонцы, например, уже начали, но она будет готова не раньше 2035 года. Мы уже давно опоздали", — рассказал Штернбергс.
По словам ученого, Латвия также отстает от соседей в вопросах солнечной и ветряной энергии.
Один из факторов, необходимых для постройки АЭС, — это источник воды поблизости. Кроме того, лучше строить станцию подальше от больших городов.
"Многие люди не разбираются в том, что означает ядерная катастрофа. Сегодня реакторы строятся гораздо безопаснее, чем во времена Чернобыля и Фукусимы, но любой реактор — это риск", — признает ученый.
Штернбергс добавил, что необходимых для работы на АЭС специалистов в Латвии сейчас тоже нет.
Латвийско-эстонская граница в Валке-Валге - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2023
Латвию и Эстонию накроет общий "Ливонский щит" ПВО
"Многие не понимают, как работает физика. Государство должно вмешаться: это должно быть и политическое решение, и подготовка специалистов, и изучение инфраструктуры. И дело за наукой", — указал физик.
По его словам, уже сейчас латвийские ученые работают над термоядерным синтезом, который вместо расщепления урана основан на водороде.
"В этом случае энергии можно получить больше, безопасных отходов нет, а действие такого метода более эффективно", — заключил ученый.
Лента новостей
0