Болельщики помогли сборной Латвии выйти в четвертьфинал

© AP Photo / Sergei GritsБолельщики сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия
Болельщики сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия  - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
На решающий матч сборной Латвии со сборной Швейцарии пришли более чем 9000 болельщиков
РИГА, 25 мая — Sputnik. Латвия не в первый раз выходит в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею — это уже случалось несколько раз, последний раз в 2018 году в Дании. Но сборной никогда прежде не удавалось сделать это дома, говорится на сайте Международной федерации хоккея.
В ходе домашних чемпионатов в 2006 и 2021 годах латвийские хоккеисты финишировали пятыми в своей группе — сразу за пределами плей-офф. В 2006 году Латвия обошла Норвегию в последней игре, когда в плей-офф уже в любом случае не попадала. В 2021 году латвийцы могли продвинуться вперед, одержав победу в своей последней игре, но проиграли Германии со счетом 2:1 — из-за пандемии за этим могли наблюдать только 934 человека.
"Обычно для нас последняя игра является самой важной, но удача не на нашей стороне. Сегодня было иначе. Мы оставили все на льду. Мы играли от души, играли за свою страну. Это лучшее чувство в моей жизни", — говорит нападающий Данс Лочмелис.
На этот раз латвийцы заполнили "Арену Рига" до краев — на игру пришли более чем 9000 болельщиков. Это, казалось, помогло латвийцам в середине третьего периода, когда два гола швейцарцев поставили их в тяжелое положение. До этого момента они играли в отличную игру, но, похоже, она ускользала от них.
"У нас самые лучшие болельщики в мире", — говорит защитник Ралфс Фрейбергс.
Хоккеист Артур Ирбе, 21 февраля 2006 - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2020
Символическая хоккейная сборная: латвийские болельщики опять победили
С ним согласен вратарь Артурс Шилов, который отразил 28 из 32 бросков швейцарцев, включая шквал в третьем периоде, когда надежды его команды висели на волоске.
"Мы играем для нашей родной публики. Это большая ответственность, но мы хотим принести радость этой стране. Сегодня мы выступили и вышли в четвертьфинал. Ничего не может быть лучше, да?" — уверен вратарь.
Поскольку первое место в группе B уже занято, швейцарцы дали отдохнуть некоторым из своих стартовых игроков, но у них все еще было опасное наступательное оружие, в том числе Кевин Фиала и Андрес Амбюль, каждый из которых забил по голу — Амбюль сделал это за 6:14 до конца, что дало Швейцарии первое преимущество в игре. Но латвийцы не сдались.
"Когда счет был 3:2, мы не паниковали. Мы здорово играли. В нужный момент, в нужное время мы забили", — говорит Фрейбергс.
За пять минут до конца матча игру переломили два лидера сборной: Родриго Аболс дал пас 35-летнему капитану Каспарсу Даугавиньшу, а в овертайме ему помог Рудольфс Балцерс.
Нападающий подольского ХК «Витязь» Каспарс Даугавиньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2021
Даугавиньш стал лучшим латвийским бомбардиром в КХЛ
Одного очка, заработанного просто за то, что игра была переведена в овертайм, было достаточно, чтобы довести Латвию до победы.
"Знаете, Каспарс много повидал, — говорит Балцерс о капитане команды. — В свои годы он много играл в хоккей, знает игру и знает, как действовать в важные моменты. Я думаю, что лидерство, которое он привносит в сборную, для нас нереально важно".
Тем не менее латвийцы не собирались расслабляться в овертайме, хотя свою главную цель они выполнили.
"Нам это было нужно для болельщиков, — сказал Фрейберг. — В стране тяжелые времена… экономика. Им нужно что-то позитивное".
Теперь им предстоит четвертьфинальная игра. Еще в 2018 году шведы были соперниками Латвии в четвертьфинале, и это была довольно напряженная игра. Тогда Швеция победила со счетом 3:2 на пути к золотой медали. Что будет на этот раз?
"Мы готовы принять вызов, — говорит Шилов. — Мы сделаем все возможное, чтобы подготовиться к игре".
Болельщики предлагали хоккеистам сборной веселиться с ними всю ночь, но те отказались.
"Нет, лучше отдохнем. Не каждый год мы играем в четвертьфинале, поэтому мы должны быть готовы", — говорит Шилов.