В Сейме предлагают увеличить штрафы за несоблюдение правил использования госязыка

© Sputnik / Sergey MelkonovЦентр государственного языка
Центр государственного языка - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Из всех выписанных штрафов за нарушение правил использования латышского языка выплачивается хорошо если две трети; среди тех, кто работает в этой области, нет единого мнения - стоит ли увеличивать размер штрафа
РИГА, 6 июн — Sputnik. В случаях, когда выявляются нарушения в использовании госязыка, применяются предупреждения или штрафы, большинство из которых не превышают нескольких сотен евро. Установленные законом потолки штрафов стали настолько низкими, что их только условно можно считать наказанием, сообщает Diena.
Этот вопрос рассматривался на заседании подкомитета по уголовному праву и политике наказаний юридической комиссии Сейма.
Некоторые депутаты считают, что для того, чтобы укрепить роль госязыка, штрафы за нарушения должны быть выше, а от предупреждений следует отказаться как от неэффективного наказания.
"Есть подозрения, что Государственная полиция, а также муниципальная полиция массово используют предупреждения, тем самым принижая значение соответствующей статьи закона", - заявил депутат Нацобъединения Артурс Бутанс на заседании подкомитета.
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Гиргенс: незнание госязыка нельзя называть угрозой национальной безопасности
По его мнению, необходимо увеличить размер штрафов как минимум вдвое, так как в настоящее время наименьший штраф составляет пять евро.
Представитель Госполиции Марите Зиемеле не согласилась с тем, что в случае нарушений массово используются только предупреждения. Она напомнила, что предупреждение - это тоже наказание, которое вносится в базу данных министерства внутренних дел. Представители полиции самоуправления Риги согласилась с ее мнением, отметив, что вряд ли со всей строгостью закона нужно относиться к "тетеньке-гардеробщице" и в этом случае можно обойтись чем-то "менее болезненным".
В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 40% населения страны.
Для контроля за соблюдением закона о госязыке создано специальное ведомство - Центр госязыка. В обязанности ЦГЯ входит наблюдение за исполнением в Латвии закона о языке. Работники центра штрафуют жителей страны, которые не используют латышский язык в публичной сфере или недостаточно хорошо им владеют.
Лента новостей
0