Возникли опасения по поводу сроков проекта Rail Baltica

© Sputnik / Sergey MelkonovОфициальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге
Официальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В Риге продолжается строительство амбициозного проекта Rail Baltica, но есть опасения, что сроки придется перенести в еще более отдаленное будущее
РИГА, 6 июн — Sputnik. Рост затрат, сложности с отчуждением земли, как и многие другие проблемы проект замедляют. Latvijas dzelzceļš уже довольно давно находится в незавидном финансовом положении – восточное сообщение прервано, компания в основном перевозит военные грузы, летом упор делается на перевозки зерна, ведутся переговоры с партнерами в Европе и даже США о развитии транзитного бизнеса, но понятно, что этого не хватит, чтобы залатать финансовую дыру, оставленную сокращением грузов в восточном направлении.
Рекламный флаг Rail Baltica - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Привлечение финансирования Rail Baltica не поспевает за строительными работами
"Нет, это невозможно компенсировать! Следует учитывать, что наша инфраструктура в первую очередь строилась в восточном направлении. Даже если бы она была в направлении с юга на север, грузы ресурсов туда не перевозятся в таком объеме, а это единственные грузы, которые полностью окупают использование инфраструктуры. Конечно, привлекая военные грузы, переводя их с автодорог на железные дороги, мы что-то компенсируем, но их меньше, и они меньше способны платить за пользование инфраструктурой", - заявил Риналдс Плявниекс, председатель правления Latvijas dzelzceļš.
В декабре даже не было ясно, удастся ли выплатить зарплату работникам за январь, а государство до сих пор должно компании обещанные финансовые "вливания".
"Тут речь про прошлый год, и задолженность государства превышает 20 миллионов", — сказал министр сообщения Янис Витенбергс.
В свою очередь, Плявниекс отметил, что в Евросоюзе нет ни одной железной дороги, которую не содержит и не финансирует государство.
Несмотря на финансовые трудности, Latvijas dzelzceļš активно участвует в амбициозном проекте Rail Baltica. Однако Рижская дума предупреждает, что установленные сроки, возможно, придется отодвинуть еще дальше.
Официальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Почему Латвия отстает от соседних стран в строительстве Rail Baltica?
"Сроки нужно пересматривать, потому что речь шла про 2026 год, но не похоже, что все получится так быстро. Объем работ гораздо больше, и они сложнее, много узлов, нужно больше финансирования. Мы видим, что и в Эстонии было объявлено о переносе сроков проекта на 2030 год. Очевидно, это не простой проект", — признал Вилнис Кирсис, заместитель председателя Рижской думы.
Кирсис рассказал, что рабочая группа ответственных ведомств решает проблемы отчуждения земли, завершения проектирования и непрерывности финансового потока, но череда вопросов до сих пор не решены.
Лента новостей
0