Латвийские дороги требуют выносливых "скорых"

© Sputnik / Sergey MelkonovКарета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии
Карета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
"Скорая" иногда ездит по такому бездорожью, что все машины должны быть полноприводными
РИГА, 9 июн — Sputnik. Новенькие микроавтобусы, которые закупит Служба неотложной медпомощи (СНМП), заместят часть изношенных транспортных средств, рассказала руководитель Службы Лиене Ципуле в передаче Rus.LSM.lv.
Новые автомобили были приобретены в рамках проекта Европейского фонда регионального развития с использованием выделенного СНМП государственного финансирования. Общая стоимость автомобилей составляет 16,4 млн евро. Первые 110 машин СНМП получит уже в этом году, а всего их будет 157.
Машина неотложной помощи в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2019
Прежнего числа врачей не будет: для "скорой" закупят машины поменьше и подешевле
На техническом состоянии имеющихся у неотложки машин очень негативно отражается плохое состояние дорог в стране и то, что сейчас в Риге многие дороги перекопаны ради реконструкции, признала Ципуле.
"Фактически то, как дорожная инфраструктура может влиять на нашу способность реагировать, мы увидели в то время, когда в Риге начали улучшать инфраструктуру для велосипедистов. Конечно, очень полезное дело, но когда это происходит в большом объеме, меняются привычки людей, увеличиваются пробки...
И ремонтные работы, как на крупных шоссе, особенно с временными светофорами — там особенно опасно объезжать с сигнальными огнями. В Риге сейчас мы видим, что время прибытия зависит от ремонтных работ по пути. Но я понимаю, что они нужны, и мы очень ждем того момента, когда ремонты будут завершены, и мы сможем более свободно ездить".
Дорожное покрытие много где в Риге правда требует улучшений — сейчас пациентам в "скорой" некомфортно, когда их везут по улицам, сказала директор СНМП. Кроме того, тряска влияет на медицинское оборудование в машине.
"Что очень важно понять: мы ездим по бездорожью, по песку в Юрмале, по лесам, в очень труднопроходимых местах — и поэтому мы пришли к концепции, что у нас все машины должны быть полноприводными. И маленькие машины, и большие.
У нас еще есть часть машин с передним приводом — раньше бытовало мнение, будто в Риге не требуется полный привод, и, чтобы уменьшить затраты, был сделан такой выбор. Но, например, рижская бригада приезжает в Вецаки или Вецмилгравис, к морю, и по заснеженным дорогам ездить приходится за Ригу, и по дорогам, которые не чистятся, на удаленные хутора — поэтому полноприводные машины крайне важны", — считает она.
Карстовая воронка  - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2022
На ремонт латвийских дорог требуется еще дополнительно полмиллиарда евро
Не все имеющиеся в парке СНМП автомобили задействованы одновременно.
"Конечно же, нужно предусмотреть машины для основной работы — у каждой бригады есть машина, и их достаточно. Второе: в каждом регионе нам надо обеспечить резервный автопарк — это очень важно, потому что всё что угодно может случиться с любой машиной, и даже новая машина может сломаться. И бывает так, что положил одни ключи, взял другие ключи — и продолжаю обслуживать вызовы.
Недопустима ситуация, когда сломалась машина, нам не на чем ехать, и мы не едем на вызов. Так не бывает!
Поэтому, если число бригад примерно 790 в сутки (плюс еще несколько), нужно предусмотреть и резервное число машин для замены. И еще одна функция, для чего нужны резервы, — это формирование дополнительных бригад. Мы этот ресурс должны держать на случай, если нам требуется, например, когда крупная авария, вызвать дополнительных сотрудников и увеличить число бригад на линии.
Плюс, конечно же, несколько машин предусмотрено для обучения безопасному вождению, ведь наши машины отличаются — то, где находится пациент, оборудование, немного меняет траекторию для водителя, потому что смещается центр тяжести. Так что нужны машины для тренировки. И конечно, для обучения новых сотрудников службы", — подытоживает Ципуле.
Лента новостей
0