Зачем Латвии памятник Пушкину на складе?

© SputnikПикет в защиту памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге
Пикет в защиту памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Памятник Пушкину в Риге демонтировали так же, как права русскоязычных...
РИГА, 10 июн — Sputnik. По поводу сноса памятника Александру Сергеевичу Пушкину переживать надо. Но так, чтобы очень убиваться - не стоит. Ведь он же сам предвидел ситуацию почти 190 лет назад, предупредив, что на такой случай возвел себе памятник нерукотворный. Такой, что никаким домкратом не сковырнешь, пишет газета "Сегодня".
Пушкин остается "наше все" и даже больше — наполняется новыми смыслами и символами. По–моему, снос памятника ему рижскими властями ярко символизирует демонтаж прав русскоязычного меньшинства Латвии.
Пушкина оторвали от грешной земле вместе с постаментом и отвезли на склад. Точно так же поступили с правом русских Латвии на образование на родном языке, развитие своей культуры и сохранение исторической памяти. Упразднили и заперли где–то на темном складе.
— Какое право? Какие русскоязычные?
— Нет, не слыхали.
Говорят, что скульптор Александр Таратынов, автор памятника, готов забрать его к себе в Голландию. Однако, как пояснили в Рижской думе, это тоже незаконно. "Тоже", потому что памятник незаконно, "зайцем", простоял на берегу канала 14 лет. А в данном случае — да, автор обращался, но у Рижского агентства памятников нет никаких документов о том, что скульптура еще может ему принадлежать.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
Она не пропагандистская, а историческая: Союз художников Латвии получит скульптуру Пушкина
Таратынов обладает авторскими правами на скульптуру, а это означает только то, что ее нельзя менять. То есть нельзя приделать ему вместо цилиндра буденовку, а вместо трости — хоккейную клюшку.
Но основная претензия автора как раз и была в том, что памятник должен находиться в гуще городской жизни, на тротуаре, где снуют дети, сплетничают тетушки, ходят в обнимку влюбленные.
Как и права меньшинств — они должны быть на виду, чтобы все видели, если от них вздумают что–то отпилить или, наоборот, приварить к ним какую–нибудь преамбулу.
А кто знает, что сейчас происходит с пропавшим из виду Александром Сергеевичем на том складе. Может, его там мучают. Может, вместо трости ему уже приделали слоновый хобот или кларнет в лучшем случае.
Лента новостей
0