Мантуров был на Арабатской стрелке в Херсонской области за несколько минут до удара ВСУ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров - Sputnik Латвия, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Денис Мантуров посетил с рабочей поездкой Херсонскую область, во время его пребывания в регионе украинцы нанесли удар по пионерскому лагерю на Арабатской стрелке
РИГА, 12 июн — Sputnik. Вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров находился на Арабатской стрелке в Херсонской области на том месте, по которой через несколько минут после его отъезда нанесли удар украинские войска, сообщили РИА Новости в ведомстве.
"Накануне вице-премьер ездил в Херсонскую область, где обсуждал с руководством региона помощь жителям затопленных территорий и обеспечение их товарами первой необходимости, в том числе лекарствами и продовольствием", — сказали в Минпромторге.
На вопрос, действительно ли министр был в том месте, которое ВСУ впоследствии обстреляли британскими ракетами Storm Shadow, представитель ведомства ответил утвердительно. Таким образом, он подтвердил ранее появившуюся в Telegram-каналах информацию.
После того как стало известно о пребывании Мантурова в Херсонской области, украинские паблики разразились угрозами "достать" вице-премьера при его следующем визите.
Беспилотный летательный аппарат Орлан-30 ВС РФ в зоне спецоперации  - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Операция по демилитаризации Украины
Потери украинских войск за пятые сутки наступления превысили 1200 человек
Ранее администрация Херсонской области сообщила, что 9 июня ракетному обстрелу со стороны ВСУ подвергся пионерский лагерь на Арабатской стрелке, в котором проживают мирные жители. В попавшем под обстрел детском пансионате проживали эвакуированные из подтопленных районов жители Херсонской области, преимущественно женщины, дети и пожилые люди. Как сообщал врио губернатора региона Владимир Сальдо, в результате обстрела один человек погиб и еще один был ранен.
В ночь на 6 июня ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС и разрушили верхнюю часть станции. Вскоре начался нерегулируемый сброс воды. Власти Херсонской области объявили эвакуацию населения с подтопленных территорий, из зоны бедствия вывезли уже более шести тысяч человек.
Президент Владимир Путин отметил, что случившееся привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. СК возбудил уголовное дело о теракте.
Каховская гидроэлектростанция — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, которая с 30 сентября 2022 года вошла в состав России по итогам референдума.
Лента новостей
0