В Сейме озаботились судьбой несовершеннолетних правонарушителей

© Sputnik / Табылды КадырбековРазбитый кулак
Разбитый кулак - Sputnik Латвия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В Латвии проблемы с законом были в прошлом году более чем у пяти тысяч несовершеннолетних
РИГА, 14 июн - Sputnik. Дела об административных правонарушениях были возбуждены в 2022 году в отношении 5276 несовершеннолетних, сообщил депутат Сейма Раймондс Бергманис на заседании комиссии по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции.
Депутаты посвятили заседание профилактике детской преступности, обсудив достигнутые результаты в этой сфере и планы на будущее.
Представители министерства образования сообщили комиссии, что в сотрудничестве с Государственной полицией проводят в школах профилактические мероприятия с целью снижения случаев детской преступности.
Министерство здравоохранения, со своей стороны, заявило о нехватке финансирования для медицинской помощи подросткам, страдающим наркозависимостью. По данным ведомства, сейчас в очереди на лечение стоят 16 подростков, и прождать им придется около трех месяцев.
Парламентарии, в свою очередь, выразили обеспокоенность тем, что число уголовных правонарушений со стороны подростков в ближайшие годы может возрасти. По данным статистики, несмотря на сокращение общего количества уголовных преступлений в Латвии в прошлом году, доля правонарушений со стороны несовершеннолетних выросла.
Самый широкий водопад в Европе Вентас румба в Кулдиге. - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Изолирована жертва, а не преступница: подростковая жестокость в Кулдиге
Чаще всего не достигшие совершеннолетия лица нарушают запрет на курение, употребление алкоголя и других одурманивающих веществ. В связи с этим в Сейме указали на недостаточную профилактическую работу с детьми из группы риска, детьми, совершившими преступление, а также с их семьями.
Комиссия констатировала, что количество детей, ставших жертвами уголовных преступлений, за прошлый год не уменьшилось. Кроме того, нельзя игнорировать распространение физического и эмоционального насилия в среде несовершеннолетних: в Латвии самый высокий в странах ОЭСР уровень насилия среди школьников.
Также по-прежнему велико количество детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
В целом депутаты Сейма и представители ведомств признали, что выполнение плана профилактики детской преступности и защиты детей от уголовных правонарушений продолжается, но на ряд инициатив финансирования не хватает.
Лента новостей
0