Рассекреченный отчет показал, кто в Прибалтике "решал еврейский вопрос"

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятный знак у стен сгоревшей Рижской хоральной синагоги
Памятный знак у стен сгоревшей Рижской хоральной синагоги - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
ФСБ России обнародовала документ германской охранки, где местных пособников в Латвии, Литве и Эстонии хвалят за "эффективное" уничтожение еврейского населения
РИГА, 15 июн - Sputnik. Пособники нацистов в Латвии, Литве и Эстонии уничтожили десятки тысяч евреев на прибалтийских территориях в начале их оккупации гитлеровцами в 1941 году. Это зафиксировали сами немцы, назвав массовые казни "эффективными", следует из архивных документов, рассекреченных ФСБ России в рамках проекта "Без срока давности".
Опубликованный документ представляет собой отчет оперативной группы "А" германской полиции безопасности, посвященный ликвидации еврейского населения на оккупированных территориях Прибалтики и Беларуси в начальный период Великой Отечественной войны. В отчете подробно описано положение евреев в каждой из стран Балтии, сообщается о проведенных "мероприятиях" в их отношении и об их результатах.
Так, на оккупированной территории Латвийской ССР массовые убийства евреев, названные в отчете "широкими операциями по очищению", проводились "посредством особых команд, при содействии отборных сил латвийской вспомогательной полиции".
Только в Двинске (современном Даугавпилсе) 9 ноября 1941 года "было подвергнуто экзекуции" (так гитлеровцы называли казни) свыше 11 тысяч евреев. В начале декабря 1941 года "в результате проведенной по распоряжению высшего руководителя СС и полиции операции в Риге была проведена экзекуция над 27,8 тысячи и в середине декабря 1941 года в Либаве над 2350 евреями", - указано в отчете.
© Федеральная служба безопасности РоссииАрхивный документ, рассекреченный ФСБ России
Архивный документ, рассекреченный ФСБ России - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Архивный документ, рассекреченный ФСБ России
В документе говорится, что при вступлении германских войск на территорию Литвы ненависть литовцев против евреев привела к эффективным погромам.
"В результате погромов, которые были проведены все же при значительном действии полиции безопасности и СД, литовцами было ликвидировано в Каунасе 3,8 тысячи и в мелких городах примерно 1,2 тысячи евреев", - написано в отчете.
Следом "были созданы специальные команды в составе 1-8 человек, которыми были очищены от евреев обоего пола сначала тюрьмы, затем систематически уезд за уездом на территории Литвы".
"В результате многих отдельных операций было ликвидировано в общем 136 421 человек", - отчиталась полиция безопасности, добавив, что часть еврейского населения оставлена "для использования на разных работах".
"Были организованы гетто, в которых в настоящее время содержится следующее количество евреев: Каунас - 15 тысяч человек, Вильно - 15 тысяч человек, Шауляй - 4,5 тысячи человек", - говорилось в отчете.
© Федеральная цслужба безопасности РоссииАрхивный документ, рассекреченный ФСБ России
Архивный документ, рассекреченный ФСБ России - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Архивный документ, рассекреченный ФСБ России
Что касается Эстонии, то к моменту оккупации в 1941 году там оставалось около двух тысяч евреев (из них почти тысяча - в Таллине), свидетельствует документ. "На сегодняшний день евреев в Эстонии больше нет", - так в отчете сообщалось о результатах уничтожения еврейского населения.
"Систематическая работа по очищению Востока, согласно основным приказам, имела своей целью возможно полную ликвидацию евреев. Эта цель в основном достигнута", - сообщалось в документе.
После нападения Германии на СССР на оккупированной территории гитлеровцы привлекали прибалтийских националистов из числа местных жителей для проведения карательных акций в отношении мирного населения, советских военнопленных и ликвидации граждан еврейской национальности.
После оккупации Латвийской ССР войсками гитлеровской Германии местные коллаборационисты с охотой пошли на службу к немецким нацистам и приняли активное участие в "решении еврейского вопроса" - то есть в массовых убийствах евреев, сопряженных с грабежами, издевательствами и откровенным садизмом по отношению к жертвам. Первым подразделением латышских карателей-добровольцев стала "команда Арайса", начавшая свой путь с погрома рижских синагог. Командир подразделения Виктор Арайс за заслуги перед оккупантами в 1942 году получил звание штурмбанфюрера СС.
На территории оккупированной Латвии был создан латышский легион СС. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. К настоящему времени установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.
© Федеральная служба безопасности РоссииАрхивный документ, рассекреченный ФСБ России
Архивный документ, рассекреченный ФСБ России - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Архивный документ, рассекреченный ФСБ России
В первые же дни гитлеровской оккупации была образована литовская полиция безопасности. Еврейское население стало главной мишенью литовских пособников гитлеровцев с самого начала оккупации территории Литовской ССР. Более того, по сравнению с Латвией и Эстонией ненависть к евреям в Литве достигла такого масштаба, что даже гитлеровцы поражались жестокости своих местных подельников.
Затем нацисты создали 24 стрелковых батальона самообороны (впоследствии так называемые шуцманшафт-батальоны) численностью 500-600 человек каждый. В частности, в феврале-марте 1943 года 2-й литовский шуцманшафт-батальон участвовал в проведении крупной антипартизанской акции "Зимнее волшебство" на границе Латвии и Беларуси, взаимодействуя с несколькими латышскими и 50-м украинским шуцманшафт-батальонами.
Имеются документальные свидетельства прямого участия эстонских карателей в казнях мирных граждан на различных оккупированных территориях СССР. В сентябре 1941 года с участием гитлеровцев была создана военно-политическая организация "Омакайтсе" ("Самозащита"). Ее подразделения выполняли роль вспомогательных полицейских и охранных частей на оккупированной нацистами территории Эстонии, а также проводили карательные акции против мирного населения республики. Только к ноябрю 1941 года каратели из "Омакайтсе" казнили свыше 7,3 тысячи человек, из них две тысячи евреев.
© Федеральная служба безопасности РоссииАрхивный документ, рассекреченный ФСБ России
Архивный документ, рассекреченный ФСБ России - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Архивный документ, рассекреченный ФСБ России
В начале августа 1942 года Гитлер разрешил создание эстонского легиона СС. В мае 1943 года легион переформировали в 3-ю эстонскую добровольческую бригаду СС, а в январе 1944 года бригада была переформирована в дивизию. Официальное название дивизии – 20-я войсковая гренадерская дивизия СС (Эстонская №1).
Первая рота батальона "Ваффен-СС" специального назначения, входившая в состав 20-й Эстонской дивизии СС, занималась уничтожением гражданского населения Беларуси. В частности, в октябре 1942 года рота была задействована в массовых убийствах евреев в районе Минска. Каратели участвовали в расстрелах женщин и детей без оглядки на их возраст.
В сентябре 1943 года 30-й эстонский шуцманшафт-батальон был задействован в мероприятиях в рамках "Акции 1005", которая предусматривала массовые убийства гражданского населения и военнопленных на оккупированных территориях и в концлагерях с последующим заметанием следов.
Лента новостей
0