США хотят продать ЕС свое оружие, а ЕС хочет производить собственное

CC0 / PxHere / Американский истребитель F-35A Lightning II
Американский истребитель F-35A Lightning II - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Европейские страны тратят около половины своих оборонных закупок на американское оружие и хотели бы изменить это положение вещей, но пока не могут
РИГА, 15 июн — Sputnik. На каждом новом саммите НАТО европейские лидеры получают четкий публичный сигнал из Вашингтона — увеличить расходы на оборону. А также столь же ясный, но уже приватный сигнал: большая часть этих дополнительных средств должна быть потрачена на американское оружие, пишет Politico.
Хотя большинство стран ЕС еще не достигли цели НАТО по расходам на оборону в размере 2 процентов от ВВП, в течение восьми лет альянс неуклонно увеличивал оборонные расходы. В 2022 году расходы европейских стран выросли на 13% до 345 миллиардов долларов, что почти на треть больше, чем десять лет назад, - в основном это реакция на конфликт на Украине.
Теперь вопрос в том, как эти деньги будут потрачены.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Двух процентов ВВП мало: Кариньш назвал новые цели Латвии в тратах на оборону
США хотят гарантировать, что европейские страны, которые уже тратят около половины своих оборонных закупок на американское оружие, не сделают радикальный поворот и не начнут тратить больше этих денег у себя дома.
Вопрос о том, должна ли новая общеевропейская оборонная политика ограничиваться компаниями ЕС, вызывает напряженность в Брюсселе. Эту позицию отстаивают президент Франции Эммануэль Макрон и француз Тьерри Бретон, еврокомиссар по внутреннему рынку. Это подтверждает подозрения США в отношении европейского протекционизма.
Но есть неприятный факт для сторонников европейской стратегической автономии: когда дело доходит до вооружений, Европа по-прежнему зависит от США.
В то время как европейские компании обладают глубоким опытом в области обороны: они производят все, от французского истребителя Rafale до немецкого танка Leopard и польского переносного зенитно-ракетного комплекса Piorun, — масштабы военной промышленности США, а также ее технологические инновации делают ее привлекательной для европейских покупателей оружия.
Наиболее распространенным дорогостоящим товаром является ударный истребитель F-35 компании Lockheed Martin, стоимость которого составляет 80 миллионов долларов за единицу. Также значительно вырос спрос на такие американские товары, как управляемые с плеча ракеты и артиллерийские снаряды.
Истребители F-35A Lightning II, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Истребители денег и безопасности: для чего Румынии "невидимки" F-35
Конфликт на Украине подчеркнул доминирование оборонной промышленности США.
Многие европейские страны покупают противотанковые ракеты Javelin производства компаний Raytheon и Lockheed Martin; Польша в этом году подписала сделку на 1,4 миллиарда долларов на покупку 116 танков M1A1 Abrams, а также еще одно соглашение на 10 миллиардов долларов на покупку высокомобильных артиллерийских ракетных систем производства Lockheed Martin; Словакия покупает истребители F-16, а Румыния ведет переговоры о покупке F-35.
Эти сделки вызывают опасения в Европе по поводу того, смогут ли они отказаться от американских оборонных поставщиков. Франция и Германия обеспокоены поведением Испании, которая является партнером в разработке европейского реактивного истребителя, но при этом покупает F-35.
Но необходимость пополнения складов вооружений и продолжения поставок техники на Украину актуальна, и после десятилетий сокращения оборонная промышленность континента с трудом приспосабливается к новым вызовам.
Чтобы помочь Европе, Соединенные Штаты расширили число двусторонних договоренностей о поставках средств безопасности с иностранными партнерами подписав новые соглашения с Латвией, Данией, Японией и Израилем. Это позволяет странам быстрее и легче продавать товары и услуги, связанные с обороной, и торговать ими.
Латвийский военный c переносным зенитным комплексом Stinger на параде в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
США разрешили Украине принять от Балтии оружие, о котором та "давно мечтала"
В конце апреля администрация Байдена также подписала административное соглашение с ЕС о создании рабочих групп по вопросам цепочки поставок, предоставив обеим сторонам место за столом переговоров на внутренних встречах в Европейском оборонном агентстве и Пентагоне.
Стоит отметить, что в ближайшей перспективе резкие изменения в военных расходах ЕС вряд ли сильно повлияют на военно-промышленную политику США.
В то время как за последние 18 месяцев наблюдался огромный всплеск оборонных бюджетов — Германия объявила о создании специального фонда, финансируемого за счет долга, на сумму 100 миллиардов евро, а расходы Польши на оборону должны достигнуть 4% ВВП, — проекты в масштабах ЕС сталкиваются со значительными препятствиями.
Европейские компании говорят, что им нужны более длительные сроки выполнения заказов и долгосрочные контракты для осуществления необходимых инвестиций.
Лента новостей
0