Чемпионы мира по паралимпийскому керлингу тренируются за свой счет

© AP Photo / Dita AlangkaraПолина Рожкова - латвийская паралимпийская фехтовальщица и кёрлингистка на колясках
Полина Рожкова - латвийская паралимпийская фехтовальщица и кёрлингистка на колясках - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Сейчас сборная Латвии по керлингу на инвалидных колясках - лучшая в мире, но денег керлингисты в этом году не получат
РИГА, 16 июн — Sputnik. В марте Полина Рожкова и Агрис Ласманис привезли домой золото чемпионата мира по керлингу на инвалидных колясках, который прошел в Ричмонде (Канада). К следующему чемпионату им снова придется готовиться за свой счет, сообщает Rus.LSM.lv.
В 2009 году Рожкова получила тяжелую травму во время занятий сноубордом, с тех пор она передвигается в инвалидной коляске. Последние двенадцать лет она занимается паралимпийским спортом - сначала фехтованием (она участвовала в летних Паралимпийских играх 2016 года), а затем керлингом. Ее путь к медалям был долгим.
"За эти годы часто слышала: "ты не в сборной, у вас нет высоких результатов". Лучшее достижение у нас было — 7-е место на чемпионате мира", — рассказала Рожкова.
Российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпиаде-2022 - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2022
Российских паралимпийцев все же отстранили из-за протеста латвийцев
В прошлом сезоне они с партнером осознанно откладывали деньги на тренировки и участие в соревнованиях. И вот свершилось, они заняли первое место на чемпионате мира.
"Я подумала, вот наконец есть результат. Я была уверена, что это будет поддержка от государства для федерации керлинга, для паралимпийского комитета", — говорит спортсменка.
В конце прошлого года паралимпийский комитет запрашивал у Минобразования 1 млн 649 тысяч евро на 2023 год. Эти деньги должны были покрыть аренду зала, работу с тренерами, участие в чемпионатах и так далее для 23 федераций. Министерство выделило в три раза меньше.
Ещё 300 тысяч евро просили для спортсменов с высокими достижениями. На это тоже выделили меньше — всего 100 тысяч.
В министерстве говорят, что, несмотря на успехи паралимпийцев, в этом году о дополнительных средствах не может быть и речи. В 2024 году паралимпийский спорт получит еще 600 тысяч евро. Какую часть этой суммы в следующем году увидит именно федерация керлинга — неясно.
Возвращение паралимпийцев из Рио - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2021
Латвийские паралимпийцы не могут попасть в большинство публичных мест страны
В 2022 году это были 12 тысяч, в этом - 30 тысяч, и ещё 71 тысяча призовых от министерства за участие в Паралимпийских играх. По словам Полины, этого недостаточно, лишь участие в чемпионате мира стоило около 30 тысяч. В параолимпийском комитете говорят, что на керлинг в этом году денег больше нет.
"У нас на эти 600 тысяч не только Полина и керлинг. Ещё 22 другие федерации. Где-то 6 тысяч других спортсменов. И в этом году еще чемпионаты мира, чемпионаты Европы, чемпионату мира по колясочному баскетболу тоже не хватает денег. Чемпионату мира по сидячему волейболу. Это целая команда 15-16 человек. Тоже на выживании. Ребята работают, сами спонсируют свои тренировки и сами едут на чемпионат Европы, например. Так живёт паралимпийский спорт Латвии. Иначе никак", — признает президент паралимпийского комитета Латвии Дайга Дадзите.
За победу на чемпионате Рожковой и Ласманису полагается премия — 21 тысяча до вычета налогов. Ещё 10 тысяч могут получить тренеры и обслуживающий персонал, 35 тысяч на развитие - федерация керлинга. Но все эти суммы ещё должен одобрить кабинет министров.
"Когда это будет, сколько это будет? (…) Сентябрь на носу, а мы ничего не знаем. Мы не можем записаться на турниры. Меня лично зовут в Америку участвовать в сборах, я никому ничего не могу ответить. Понятно, что это мне надо покрывать из личных финансов. Но у меня их нет", — говорит Рожкова.
Возвращение паралимпийцев из Рио - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2018
Латвийским паралимпийцам катастрофически не хватает денег
Сложившейся ситуацией недоволен и тренер керлингистов — эстонец Эркки Лилль. Полина говорит, что именно он привел ее с Агрисом к победе.
"Если мы откроем таблицу в мировом союзе керлинга, Латвия стоит на первом месте. Это результаты двух последних сезонов. Я не знаю ни одного вида спорта в Латвии, который находился бы среди зимних видов на первом месте в мире", — отметил Лилль.
Сейчас Полина и Агрис надеются попасть на Паралимпийские игры в 2026 году. Для этого нужно и дальше усердно заниматься.
"Если у кого-то есть возможность поддержать нас финансово, можно связаться со мной или с федерацией керлинга. Мы будем рады любой поддержке, потому что мы со своей стороны готовы отдавать себя полностью. И еще чуть-чуть, и еще чуть-чуть", — с улыбкой пообещала Рожкова.
Лента новостей
0