"А вас я попрошу остаться": НАТО может продлить Столтенберга еще на год

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Старый пень из Белого дома для НАТО что граф Альмавива – все проходит через его право первой ночи. Поэтому, посмотрев всех, решил он еще на годик продлить действующую генеральную истеричку альянса
Уж саммит близится, а смены-то все нет, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Хотя считалось, что июльская сходка в Вильнюсе должна стать последней для Йенса Столтенберга во главе НАТО – обещали объявить здесь имя его преемника.
Точнее, преемницы, поскольку неофициально они вроде как условились, что это впервые будет дама. Необязательно пиковая – главное, чтобы в пику России. Поэтому поляки, например, и прибалты уже предупредили, что заблокируют кандидатуру премьера Дании Метте Фредериксен.
И это несмотря на то, что именно ее пресса называла фавориткой. Тем паче после визита в Белый дом. Пусть из юбки выпрыгивает, поставляя укронацистам все, чем богата датская оборонка, и одной из первых согласилась вступить в "истребительную коалицию", но для них она по части русофобии все-таки уступает эстонке Кае Каллас, которая тоже метит на это место. К тому же ее земляк фог Расмуссен "генсечил" перед Столтенбергом. А Восточная Европа полагает, что теперь ее очередь.
Однако тут же еще британцы со своим Беней Уоллесом сумятицу внесли. Премьер Риши Сунак лично летал в Вашингтон просить за него. Нашел у кого – у ирландца. Впрочем, этот старый пень для НАТО что граф Альмавива – все проходит через его право первой ночи. Поэтому, посмотрев всех, задумал он еще на годик продлить действующую генеральную истеричку альянса.
Пусть потасканная, зато в доску своя и удовлетворит любую прихоть просто из любви к искусству. В общем, "а вас, Столтенберг, я попрошу остаться" – едва ли не свершившемся фактом преподносят западные медиа решение президента Соединенных Штатов о пролонгации полномочий норвежца.
Что, наверное, логично, поскольку "не похоже, что на данный момент существует консенсус относительно замены генсека", – цитирует агентство Reuters некоего американского чиновника. А коль в товарищах согласья нет, не ссориться же им еще и из-за должности. К тому же у них война, а коней на переправе не меняют. Даже на лошадь.
А Йенс-то и вовсе – "единорог". При той кипучей ЛГБТ-деятельности, которую он развил в штаб-квартире альянса, уже не просто генеральный, а гейнетральный секретарь. Да, формально не женщина. Но, во-первых, бьется в падучей, закатывает глаза и заламывает руки так, что любой базарной торговке фору даст. Во-вторых, и для него тоже "нет" – это "да", но чуть позже.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2023
Высокая цена победы над Россией: НАТО вошла в режим самоуничтожения
Вот и СМИ теперь не называют его отказ категоричным. Не только допускают, что он еще подумает, но даже знают, что он там себе надумает. Он и в октябре 2022-го собирался уходить. Причем было куда – в Осло его поджидало теплое местечко главы Центробанка Норвегии. И то уступил просьбам "трудящихся", уговоривших его задержаться из-за конфликта с Россией.
Так у них и сейчас те же основания. Поэтому вряд ли "Стол" будет долго ломаться. Хотя вновь заявил, что не планирует оставаться после 30 сентября. Но ведь что касается личных желаний, то в его положении главное – это желание клиента. А положение у него что у той марионетки, которая надевается на руку. Да и паспорт его, похоже, у обладателя этой самой руки.
Лента новостей
0