Добельский край может превратиться в образовательную пустыню

© Unsplash / Feliphe Schiarolli Учебный кабинет
Учебный кабинет - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
После оптимизации школьной сети начальных школ в Добельском крае останется две, а в среднюю школу дети из Ауце должны будут ездить за сорок километров
РИГА, 19 июн — Sputnik. Педагоги Ауценской средней школы Добельского края обеспокоены планами Министерства образования и науки (МОН) по оптимизации школьной сети – для Ауце этап средней школы не запланирован, сообщает LSM.lv.
"Мягко говоря, это был огромный шок, и основание этому мы не видим", — говорит директор школы Индра Шпела.
Результаты централизованных экзаменов в Ауценской школе из года в год в целом выше средних по стране, а по отдельным предметам даже достигается уровень государственных гимназий.
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2023
Сколько министров - столько экспериментов: чем грозит реформа школ детям из сел?
Для выполнения количественных критериев, установленных министерством – 60 детей в средней школе, – в настоящее время не хватает ровно десять детей.
"Территория Латвии, кажется, занимает 64 589 км2, поэтому мы не можем хотеть, чтобы у нас было столько жителей, сколько в крупнейших европейских странах. И мы должны рассчитывать в соответствии с тем количеством, что у нас есть. У нас в школе 470 детей, и мне не кажется, что для Латвии это мало. На этапе средней школы у нас в этом году было всего 50 учеников, но следует учитывать, что в этом году 12-й класс – это постковидный. Был большой отсев, а в 10-м классе в этом году уже более двадцати учеников", — говорит директор.
Учителя о возможной потере работы не беспокоятся, но и пополнять ряды учителей городских школ не планируют. Учительница биологии Лигита Вернере говорит, что до пенсии ей осталось два года и искать работу, до которой нужно будет добираться не менее полутора часов, она не собирается.
Учительница математики Ина Анте, хоть и помоложе, работу в другой школе искать тоже не будет.
"Если средней школы в Ауце действительно не будет и в основной школе для меня работы не найдётся, то уйду из системы образования. Не думаю, что хочу перейти в другую школу при теперешнем хаосе. Во-первых, придется на работу ездить. Это расходы. Это время, которое мне придется тратить на дорогу туда и обратно. И при этом хаосе я уже не готова в это ввязываться", — говорит она.
Школьница - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
В Краславском крае хотят закрыть школу. Но не могут
Беспокойство вызывает и будущее учащихся: по планам МОН, ближайшая гимназия будет находиться в Салдусе – более чем в сорока километрах – или в Елгаве – в 60 километрах от Ауце.
Еще остается Добельская гимназия, до которой 43 километра, но, по словам заместителя председателя Добельской краевой думы Гунтиса Сафрановича, принять в эту гимназию еще около 100 учащихся будет сложно, да и гимназия должна принимать только лучших.
"Это очень неожиданно, ведь учитывая вместимость школ, эти расстояния и время, которое ребенок проводит в школе, получается, что все эти показатели вырастут как минимум вдвое. Кроме того, опыт предыдущих лет показывает: если мы закрываем начальную школу в сельской местности, родители стараются отдать детей в одну из городских школ. А места в городских школах у нас закончились", — сказал Сафранович.
Согласно планам МОН, в Добельском крае сократится и количество начальных школ. Останутся только две – одна в Ауце, вторая в Добеле.
Сафранович готов бороться с превращением села в образовательную пустыню: "Конечно, эту сеть нужно приводить в порядок. Я за реорганизацию, но она должна быть разумной".
С 2016/2017 учебного года в стране закрыто 165 учебных заведений, в 77 учреждениях снижен уровень образования, но правительство все еще критикует самоуправления за то, что они недостаточно оптимизируют школьную сеть. Но Союз самоуправлений Латвии напоминает – за 20 лет закрыто 401 учебное заведение.
Лента новостей
0