Не до праздника: выросла доля латвийцев, которые не будут отмечать Лиго

© Sputnik / Sergey MelkonovВенок Лиго
Венок Лиго - Sputnik Латвия, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Большинство жителей Латвии традиционно собирается за город, но есть и те, кто не намерен участвовать в летнем празднике
РИГА, 20 июн - Sputnik. Опрос Gemius показал, что в Латвии выросло число тех, кто не собирается отмечать праздник Лиго, передает tv3.lv.
Лиго в этом году приходится на 23 июня, за ним следует Янов день.
Как и годом раньше, почти 40% респондентов заявили, что в этом году планируют встретить Лиго за городом. Из них 24% проведут праздник солнцестояния в загородном доме или на даче, 15% опрошенных собираются погостить у друзей или родственников в деревне. Этот показатель остается стабильным уже несколько лет: в прошлом году праздновать Лиго за городом собирались 39% опрошенных, в 2021 году - 38%.

Полностью намерены отказаться от празднования 18% респондентов, и это второй по частоте ответ. По сравнению с прошлым годом, показатель вырос на 1,5 процентного пункта.

Часть опрошенных - 11% - хотят отметить праздник в городе. Эта доля снизилась на 2,5 п.п. по сравнению с 2022 годом. Немного увеличилось число тех, кто собирается на праздник посетить массовые мероприятия, - 7% против 5% год назад.
При этом почти 3% опрошенных во время праздника работают, столько же будут находиться за пределами Латвии, 5% просто отдохнут на свежем воздухе, а 2% - посетят мероприятия на природе. Девять процентов участников исследования заявили, что еще не решили, как проведут дни солнцестояния, хотя до праздника осталась всего пара дней.
Лента новостей
0