Банк Латвии: финансовое положение домохозяйств продолжает ухудшаться

© Sputnik / Sergey MelkonovУлица Калкю в Старой Риге
Улица Калкю в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Высокая инфляция заставляет латвийцев сокращать расходы, накопить в таких условиях по-прежнему сложно
РИГА, 21 июн — Sputnik. Финансовое положение домашних хозяйств в целом все еще оценивается как "хорошее", однако, из-за длительного и резкого роста цен и процентных ставок, общее положение дел продолжает ухудшаться. Об этом говорится в свежем отчете Банка Латвии о финансовой стабильности.
Как и в 2022 году, в первой половине 2023 года доходы домашних хозяйств в Латвии растут медленнее, чем потребительские цены. Для большинства семей дополнительным бременем является рост процентных ставок по кредитам. Риски неплатежеспособности для небольшой части домашних хозяйств значительно возросли.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Когда треть дохода уходит на еду, приходится экономить: латвийцы выбирают дешевые продукты
Устойчивый рост цен заставляет значительную часть домохозяйств пересмотреть свои расходы и затрудняет создание накоплений. Из-за роста цен и процентных ставок долговое бремя может стать непосильным (т. е. превысить 40% от дохода) для 12% домохозяйств. При этом самые тяжелые последствия грозят менее обеспеченным домохозяйствам.
В то же время для большей части домашних хозяйств-заемщиков риски неплатежеспособности по-прежнему очень низкие, о чем свидетельствует способность отдельных клиентов погасить досрочно ипотечный кредит целиком или частично.
Также остаток средств на банковских депозитах домохозяйств в первом квартале 2023 года оставался в целом на высоком уровне (хотя рост замедляется). Сбережения, стабильно растущие доходы от трудовой деятельности и крупные меры государственной поддержки, реализуемые до конца отопительного сезона 2022/2023 годов, в целом значительно смягчают негативное влияние роста цен и процентных ставок на платежеспособность жителей.
Общая платежеспособность домохозяйств находится на хорошем уровне, поскольку общий уровень задолженности остается низким, а бремя выплат по долгам относительно невелико. Размер долговых обязательств жителей Латвии к ВВП один из самых низких в ЕС. В конце 2022 года он составил 16,9%. Соответственно, и платежи по кредитам также в целом низкие.
Лента новостей
0