Россиянам могут разрешить две пересдачи теста по латышскому для возвращения ВНЖ в Латвии

© Pudlic domain / Stas2k / Old latvian bibleЛютеранская библия на латышском языке
Лютеранская библия на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Меньше половины граждан РФ из записавшихся сдали с первой попытки экзамен по латышскому для подтверждения ВНЖ
РИГА, 22 июн — Sputnik. Гражданам России, которые проживают в Латвии и которым нужно подтвердить постоянный ВНЖ, могут разрешить третью попытку сдачи экзамена по латышскому языку в случае неудачи на первых двух. О такой возможности заявила глава Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко на заседании комиссии Сейма по гражданству миграции и сплочению общества.
В среду комиссия Сейма заслушала информацию о текущей ситуации с проведением экзаменов на знание государственного языка. Глава комиссии Ингмарс Лидака в начале встречи подчеркнул, что проверка знания латышского языка необходима, поскольку с 1 сентября этого года те граждане России, которые не проявили интереса к сдаче экзамена по латышскому языку "получат приглашение покинуть страну".
Купюры евро в руке - Sputnik Латвия, 1920, 20.06.2023
Во сколько обойдется подтвердить ВНЖ россиянам в Латвии?
Глава ГЦСО проинформировала, что на первом этапе, с марта по 31 мая этого года, заявки на сдачу экзамена подали 8 393 гражданина России, из которых экзамен успешно сдали 43%. Столько же человек экзамен не сдали, при этом 15% на экзамен не пришли. "У некоторых были уважительные причины, но большинство просто не явились", — сказала Вороненко.
Глава ГЦСО пояснила, что в основном экзамен сдать не удалось из-за навыков письма. "Видно, что и в умении читать можно было бы показать лучшие результаты, но именно письмо является основной причиной, по которой экзамен не сдан", — сказала руководитель центра.
На вопрос о сложности письменного экзамена Вороненко заявила, что "это не невыполнимые требования" — если одна часть его сдать может, то при определенной подготовке могут сдать и остальные. "Текст простой. Мы не просим идеальный академически правильный текст", — сказала глава ГЦСО.
Депутат Олег Буров спросил, наблюдается ли тенденция, что экзамен чаще не получается сдать пожилым людям, на что Вороненко ответила, что такой тенденции нет, одинаковые успехи показывают люди всех возрастных групп.
Вороненко прогнозирует, что около 4 тысяч граждан РФ, не сдавших экзамен, будут сдавать его повторно в августе, сентябре и октябре.
Паспорт гражданина РФ  - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Петиция в защиту россиян, у которых отбирают ВНЖ в Латвии, подана в Европарламент
Те, кто вовремя не подал заявку на языковой экзамен, могут это сделать в июне.
По данным ГЦСО, на 19 июня получена 1271 заявка, из которых 1000 поступило в Риге, а остальные – в Лиепае и Даугавпилсе. Вороненко сообщила, что наибольшее количество заявок ожидается в конце июня, когда закончится прием заявок на повторную сдачу экзамена.
Также Буров хотел узнать, что будет, если экзамен по латышскому языку не получится сдать и при повторной попытке. Он спросил, есть ли возможность сдавать экзамен в третий раз. Вороненко признала, что приоритет отдается второй попытке сдать экзамен, но, если мощности хватит, будет предоставлена возможность сдать экзамен в третий раз. Глава ГЦСО добавила, что мощности это позволяют.
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции.
Экзамен по языку можно не сдавать бывшим гражданам и негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года, а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75 лет. Освобождение от экзамена — полное или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем. Для восстановления постоянного вида на жительства подходят сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.
Лента новостей
0