Илзе Индриксоне спляшет на Празднике песни. В пятый раз

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 26.maija Saeimas sēdeМинистр экономики Латвии Илзе Индриксоне
Министр экономики Латвии Илзе Индриксоне - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Что бы ни происходило в экономике Латвии, каждый вечер вторника министр экономики проводит в Талсинском крае, на танцах
РИГА, 23 июн — Sputnik. Глава Министерства экономики Латвии Илзе Индриксоне — единственный министр, которые примет участие в официальной программе Праздника песни и танца. Больше 20 лет она танцует в народном коллективе Spriganis из Талcинского края, рассказала она в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.
Индриксоне танцует с 26 лет. Сейчас ей 48, у нее четверо детей.
"У меня были паузы — когда я училась, когда родились первые дети. Но каждый раз у меня возникало желание вернуться, и с сентября 2000 года я с танцами уже не расстаюсь. Для меня это настолько важная часть жизни, что я не хочу от нее отказываться ни при каких обстоятельствах (кроме, конечно, каких-нибудь чрезвычайных). Танцы, причем именно народные, — это для меня один из важнейших источников радости в жизни. Они меня вдохновляют на работу и помогают проветрить голову. Поэтому в министерстве я всех предупредила: вечером во вторник я должна успеть в Пастенде на репетицию танцевального коллектива, где бы в Латвии в этот день я ни находилась", — говорит она.
В квалификации танцевальных коллективов Spriganis получил первую степень и стал полноправным участником Праздника песни и танца. Для Индриксоне это будет уже пятый Праздник, в котором она принимает участие как танцор.
"Были годы, когда во время Праздника стояла дикая жара, были годы, когда лил дождь. Но все сложности, все неприятные моменты, которые случаются во время репетиций, компенсирует та огромная радость, которую ты испытываешь во время концерта. Люди, которые смотрят Праздник только по телевизору, никогда не смогут испытать подобного чувства общности. Оно есть и у хористов в Межапарке, и у нас, танцоров, выступающих на стадионе "Даугава", — рассказывает министр.
В гардеробе участников ансамбля есть наряды жителей Алсунги, Барты, Руцавы, Латгалии и, конечно, Талсинского края. Часть из них они сшили своими руками. В программе ансамбля как классические танцы, основанные на исторических традициях разных регионов Латвии, так и современные народные танцы со сложной хореографией.
"Латышский народный танец — жанр непростой, но в то же время очень естественный. У каждого танца есть своя история, поэтому его легко разучивать. Но физическая нагрузка тут довольно высокая, от танцора требуется хорошая выносливость: станцевать полный концерт — это все равно что пробежать марафонскую дистанцию", — говорит Индриксоне.
Вместе с ней в Spriganis танцует и ее старший сын Артур. В одном из номеров они стоят в паре.
Лента новостей
0