Нынешние партнеры Кариньша рискуют лишиться власти: им скоро могут предъявить ультиматум

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vigulis / Saeimas 8.marta ārkārtas sēdeПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Кажется, и нынешнее правительство близко к тому, чтобы приказать долго жить
РИГА, 25 июн — Sputnik. "У нас есть действующий коалиционный договор", — как завороженные повторяют представители TB–Visu Latvijai! и "Объединенного списка". Ссылаться на этот документ — все равно что пытаться спасти распадающийся брак путем напоминания о том, что у супругов есть свидетельство о браке. Аргумент ну совершенно никчемный. Тем же опытным "тевземцам" наверняка известно, что в стране за эти годы сменилось с десяток правительств и все они распадались при наличии "действующего коалиционного договора".
ПЗРК Stinger - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Остались без "Стингеров" и вертолетов: Кариньш похвалился помощью Киеву
Кажется, и нынешнее правительство близко к тому, чтобы приказать долго жить. И с каждым новым свиданием лидеров "Нового Единства" и оппозиции распад правящей коалиции становится все более реальным. Оппозиция в лице политиков Союза зеленых и крестьян и партии "Прогрессивные" демонстрирует невероятную гибкость и готовность к сотрудничеству. Вот и на встрече с главой Минфина Арвилом Ашераденсом (Кариньш улетел на конференцию в Лондон), "зеленые крестьяне" и "прогрессивные" поддержали инициативу "Нового Единства" о котировке акций госпредприятий на бирже. Между тем "тевземцы" и "объединенные" эту тематическую встречу проигнорировали.

Тайный план

Постепенно становится понятным "тайный" план Кариньша и Ко. Он хочет обсудить с оппозиционерами все свои приоритеты, и если выяснится, что "зеленые крестьяне" и "прогрессивные" готовы поддержать по меньшей мере процентов 80 из того, что предлагает "Новое Единство", то тогда премьер предъявит нынешним партнерам своего рода ультиматум: или они соглашаются на расширение коалиции и тогда солидарно делятся министерскими портфелями с "зелеными крестьянами" и "прогрессивными", или Кариньш уходит в отставку, тем самым ликвидируя свое же правительство. После чего начинаются новые переговоры о создании коалиции и правительства, и тогда уже "тевземцы" и "объединенные" рискуют оказаться в оппозиции.
По большому счету, у "зеленых крестьян" и "прогрессивных" нет таких вопросов, по которым у них бы возникли неразрешимые противоречия с "Новым Единством". Ну разве только что "зеленые крестьяне" не очень бы были в восторге от предложения ратифицировать Стамбульскую конвенцию и принять закон о гражданских союзах. Да и еще "зеленым крестьянам", чей электорат находится в провинции, не очень выгодно поддерживать оптимизацию школьной сети.

Ждем саммита

В любом случае, едва ли правительственный кризис произойдет раньше середины июля — Кариньш намерен дождаться и завершения саммита НАТО, и прихода в президентский дворец Ринкевича, и проведения Праздника песни. Если договориться о "добровольном" расширении коалиции не удастся, то новое правительство может появиться к середине сентября.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2023
Острая экономическая недостаточность: есть ли шансы у правительства Кариньша
Примечательно, что уже с 8 июля в правительстве вакантным станет пост главы МИД. Если договориться о расширении коалиции к этому моменту не удастся, что наверняка, то тогда премьер или сам летом будет исполнять обязанности еще и министра иностранных дел, или поручит эту миссию своим однопартийцам в кабмине — например, министру юстиции Инесе Либине–Эгнере.
И еще. Велика вероятность, что в случае землетрясения в правительстве изменится и коалиция в Рижской думе. По крайней мере, кресло под мэром Стакисом ну очень сильно шатается…
Лента новостей
0