Латвийские компании перешли в режим выживания

© Public domain / svklimkin / ShipБумажный кораблик из банкноты евро
Бумажный кораблик из банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Исследование Intrum показывает, что в этом году латвийские предприниматели реже, чем бизнесмены в других странах Балтии, ставят рост своей компании в качестве приоритета. В этом отношении Латвия также отстает от средних показателей по Европе
РИГА, 27 июн — Sputnik. Высокая инфляция и рост процентных ставок негативно сказываются на деятельности большинства латвийских компаний и ухудшают показатели ликвидности. Из-за этих проблем предприятия вынуждены жертвовать ростом в пользу эффективности.
В Латвии только 42% предпринимателей указали, что планируют в этом году сосредоточиться на росте своего бизнеса, в Эстонии таковых 43%, в Литве – 46%, в то время как в среднем по Европе 51% бизнесменов планируют инвестиции в развитие, свидетельствуют данные опроса ведущей европейской компании по управлению кредитами Intrum.
В то же время гораздо большая часть опрошенных (64%) говорит, что сокращение затрат и повышение эффективности является главным приоритетом для их организации в этом году.
Международная продовольственная выставка Riga Food - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2022
Самые известные латвийские бренды в руках иностранцев: почему эти инвестиции не радуют
"Во время экономического спада большинство латвийских предприятий перешли в режим выживания, чтобы преодолеть проблемы, вызванные инфляцией и высокими процентными ставками. Хотя для многих такая стратегия является единственным логичным решением в текущей ситуации, она, конечно, будет иметь и отрицательные последствия. Задержки платежей и финансовое давление заставят многих предпринимателей перепланировать или даже отложить инвестиции в рост и расширение компании, тем самым замедляя развитие бизнес-среды Латвии в целом", — объясняет Илва Валейка, генеральный директор Intrum в странах Балтии.
В Европе 66% респондентов прогнозируют, что просрочка счетов вырастет в течение следующих 12 месяцев. В качестве основных причин задержек платежей большинство предпринимателей называют сбои в цепочках поставок, финансовые трудности должников, рост инфляции и процентных ставок, геополитическую неопределенность, климатические риски или умышленное несоблюдение заказчиками сроков оплаты.
Между тем работники все чаще требуют повышения заработной платы. 81% латвийских предприятий ожидают, что к концу года они столкнутся с такими требованиями.
"Высокая инфляция и растущие затраты на оплату труда вынуждают компании выделять время и ресурсы на стабилизацию ликвидности. Стабильный денежный поток и надлежащее управление кредитами будут ключевыми факторами для преодоления текущих проблем. Вместе с тем 45% респондентов утверждают, что настолько сосредоточены на управлении экономическими рисками своего предприятия, что оставили без внимания такие инициативы, которые сделали бы компанию более привлекательным игроком на рынке", — говорит Валейка.
Лента новостей
0