Уроки по национальной обороне будут проводить вместо физкультуры

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Atklāj NATO standartiem atbilstošu jaunsargu šķēršļu trasiЧлены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе
Члены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Курс "Спорт и здоровье" планируется сократить на 128 часов
РИГА, 29 июн — Sputnik. Согласно проекту положения, подготовленному Государственным центром содержания образования (ГЦСО), часы для занятий национальной обороны в средней школе будут выделены за счет сокращения основного курса "Спорт и здоровье".
ГЦСО предполагает, что с 2024/2025 учебного года на предмет "Спорт и здоровье" будет отведено 187 часов вместо прежних 315 часов.
При этом часть теоретических занятий национальной обороны планируется ввести в другие курсы. Тему "Развитие личности, принадлежащей к Латвии на основе гражданских ценностей и гражданского сознания" в объеме 12 часов предполагается изучить в рамках курса "Обществознание и история" или "История и социальные науки I".
В форме заочного или дистанционного обучения будет реализован учебный курс национальной обороны в объеме 35 часов, и слушатели освоят его теоретическую часть.
Также ГЦСО прогнозирует, что расширятся возможности школ предлагать гибкие решения, направленные на здоровый образ жизни детей, в том числе с использованием существующей надбавки к заработной плате учителей для осуществления разноплановой деятельности.
Яунсарги - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2020
Как права ребенка сочетаются с уроками гособороны: "Прогрессивные" спорят с Пабриксом
До 31 августа 2024 года курс гособороны в программе среднего образования планируется осуществлять в качестве специализированного курса в области здоровья, безопасности и физической активности.
Проект вынесен на общественное обсуждение до 3 июля.
Врачи Петерис Апинис и Андрейс Арглис уже выступили против такого плана, заявив, что сокращение количества занятий спортом может способствовать ожирению у детей и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Также в многолетнем процессе приема в вузы системы МВД наблюдается большая доля абитуриентов, не соответствующих требованиям по физической подготовке, что создает значительные проблемы кадрового обновления в органах внутренних дел. Например, в 2020 году из абитуриентов Государственного полицейского колледжа тест на физическую подготовку не прошли 60%, в 2021 году — примерно 40%. В значительной степени проблема связана с низким уровнем физической подготовки учащихся.
Лента новостей
0