Лавров объяснил, почему РФ сомневается в адекватности ряда западных лидеров

© Sputnik / POOL / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Москва не видит необходимости сохранять общение с Западом на уровне прошлых лет - до того, как России была объявлена война руками украинского нацистского режима
РИГА, 30 июн - Sputnik. Москва испытывает серьезные сомнения в адекватности многих руководящих политиков на Западе, заявил в ходе брифинга министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"У нас у самих серьезнейшие сомнения в адекватности многих западных руководителей, которые публично и официально говорят, что понимают, что их избиратели страдают, но обязаны это делать (вооружать Украину - ред.) ради украинской победы над Россией", - указал Лавров.

"Это разве адекватно?" - уточнил министр, отметив, что такая позиция Запада вряд ли отражает его национальные интересы.

Шизофрения на Западе

Лавров назвал шизофренической ситуацию с позицией, занятой странами Запада в связи с урегулированием украинского кризиса.
"Мы слышим Блинкена, руководителей Совета нацбезопасности США, деятелей ЕС и НАТО, которые говорят: "Украина сначала должна победить и осуществить успешное контрнаступление, а только потом мы решим вести переговоры". Это уже шизофреническая ситуация, когда говорят, что все будет завершено переговорами, но сначала Россию нужно победить", - пояснил глава МИД РФ.
Лавров напомнил, что США вместе с натовцами и Евросоюзом многократно и бескомпромиссно заявляли - единственной основой для переговоров может стать только пресловутая формула мира Зеленского. Как отметил министр, туда, помимо ряда банальностей, включены условия, при которых Москва должна уйти за границы 1991 года и выплатить репарации, а российское руководство - пойти под трибунал.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2023
Лавров: Запад мечтает "добить" Россию, наступив на горло своим интересам
"И только после вот этих предварительных условий, когда они будут выполнены, будет заключен мир - вот что сейчас является позицией Запада, когда он говорит о необходимости переговоров и мирного урегулирования. Такое раздвоение-растроение личности не помогает правильно ориентироваться в ситуации", - констатировал Лавров.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года, когда республики Донбасса обратились к ней с просьбой о защите. Целями спецоперации президент РФ Владимир Путин обозначил денацификацию и демилитаризацию Украины, прекращение страданий жителей Донбасса и Луганщины от действий киевского режима. В Москве не раз указывали, что стратегические цели спецоперации все это время остаются неизменными и обязательно будут достигнуты.
Вместе с тем в западном медиапространстве стали звучать разнообразные заявления о необходимости урегулирования конфликта на Украине. Власти РФ в связи с этим отмечали - подобным образом Запад хочет заморозить украинский конфликт, чтобы выиграть время для еще большей накачки Киева оружием. Спикер Кремля Дмитрий Песков 27 июня заявил об отсутствии к текущему моменту каких бы то ни было предпосылок для переговоров с целью урегулирования украинского кризиса.

Россия на связи

Глава российского МИД указал, что не видит сейчас необходимости сохранять общение с Западом на уровне прошлых лет.
"Я сейчас даже, если честно, я не вижу нужды в таком же объеме дипломатических контактов, как он существовал в нормальное время - до того, как Запад объявил нам войну руками украинского нацистского режима", - сказал Лавров.
Он напомнил, что сокращение объема межгосударственного общения, дипломатических контактов инициировала не Россия.
"Что касается функционирования дипломатических миссий, не мы были инициаторами санкций, на которые мы обязаны отвечать и на которые мы отвечаем. Не мы были инициаторами резкого ухудшения атмосферы между нашими странами, в том числе в дипломатической сфере", - подчеркнул российский министр.
По словам Лаврова, ровно по тому же сценарию развивалась ситуация с Финляндией.
"Связи с Финляндией не сами по себе разорвались, их разорвала финская сторона в лице своего правительства, которая мгновенно отошла от своих традиций добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества с РФ и переметнулась в стан тех, кто наиболее ярко и яро участвует в кампании против России", - указал руководитель МИД РФ.
Памятник Свободы в Риге и флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Визы россиянам не давать, въезд не открывать: Латвия зашлась в русофобии
Лавров заявил, что Москва всегда была заинтересована в сотрудничестве с Хельсинки и сейчас готова к предложениям Финляндии по возобновлению связей, но обязательно с учетом ее нового статуса.
"Если финская сторона решит вернуться к нормальным связям, мы будем готовы рассмотреть предложение, которое Хельсинки сможет в этой связи сделать. Но при этом в рамках обсуждений мы будем учитывать изменившийся статус Финляндии, имея в виду ее присоединение к НАТО, в том числе подписанный ею документ, который допускает размещение военной инфраструктуры альянса на территории страны", - пояснил Лавров.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. В апреле Финляндия стала 31-м членом альянса. Путин в беседе с Ниинистё ранее отмечал, что изменение внешнеполитического курса Хельсинки может негативно сказаться на двусторонних отношениях, которые многие годы выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер.
Лента новостей
0