Опрос: количество латвийцев, которые пользуются мобильным телефоном за рулем, выросло

CC BY 2.0 / DPP Law / Using a mobile phone while driving stock photoВодитель пользуется телефоном во время движения
Водитель пользуется телефоном во время движения - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Большинство – 76% – жителей Латвии пользуются мобильным телефоном за рулем, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией страхования If P&C Insurance
РИГА, 1 июл — Sputnik. В 2022 году 73% опрошенных признались, что пользуются смартфоном за рулем. На вопрос "попадали ли вы или кто-либо из членов вашей семьи или друзей в опасную ситуацию из-за использования телефона" 17% ответили утвердительно. Значит, почти каждый пятый респондент попадал в опасную ситуацию на дороге из-за использования телефона.
Только 24% опрошенных водителей утверждают, что мобильным телефоном за рулем не пользуются. Чаще всего телефон используется для разговоров по громкой связи и навигации. Еще 12% водителей признали, что звонят по телефону, даже находясь за рулем, не используя функцию Hands Free, а 14% респондентов сообщили, что отправляют голосовые сообщения, общаются в чате и просматривают интернет-порталы, будучи за рулем.
Аналогичная ситуация наблюдается и в других странах Балтии. В Литве мобильным телефоном за рулем пользуются 73% респондентов (на 4% больше, чем в прошлом году), а в Эстонии — 74% (на 1% больше).
В Латвии за использование телефона, ноутбука, планшета или смарт-устройства во время движения автомобиля предусмотрено наказание – предупреждение или штраф в размере от 25 до 100 евро. В Литве в мае этого года внесены изменения в правила дорожного движения, определяющие: если человек повторно пойман за использованием мобильного телефона за рулем, водителю, помимо штрафа от 60 до 90 евро, будет запрещено управлять автомобилем на два месяца. В опросе, проведенном в Латвии, Литве и Эстонии, приняли участие чуть более 3000 человек.
Лента новостей
0