Мэр Риги ушел в отставку

© SputnikКолонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис
Колонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
На прощание Мартиньш Стакис обвинил коллег по коалиции в измене и сотрудничестве с игорным и дорожным лобби
РИГА, 3 июл — Sputnik. Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис ("За"/"Прогрессивные") принял решение уйти в отставку.
По словам Стакиса, после внеочередных выборов в Рижскую думу в 2020 году он работал над внедрением современных, устойчивых изменений и лучших управленческих практик в столице Латвии. Его главными принципами было справедливое управление, проявляющееся в открытых конкурсах, профессиональном управлении компаниями с муниципальным капиталом, нетерпимость к расточительности, коррупции и политическим назначенцам.
Этим же принципам, по словам Стакиса, он следовал, когда передал информацию о растрате денег в департаменте сообщения, а также проинформировал должностных лиц, ответственных за эту сферу.
"К сожалению, вместо того, чтобы способствовать расследованию выявленных нарушений и устранить их, политики, ответственные за сообщение, предпочли сделать все, чтобы нарушения были "заметены под ковер", - подчеркнул мэр.

"Мои бывшие коллеги выбрали измену - не мне, а принципам, которые у нас когда-то были общими".

Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия
Мартиньш Стакис
мэр Риги
По его словам, коалиция перемен в Рижской думе могла бы проработать до выборов, если бы коллеги придерживались принципов, за которые партии вместе выступали до сих пор, - справедливого управления и работы самоуправления как единого целого на благо рижан. Но что-то пошло не так.
"В настоящее время большинство Рижской думы - мои бывшие коллеги Вилнис Кирсис ("Новое Единство"), Эдвардс Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) и Линда Озола ("Код для Риги") вместе с оппозиционными фракциями "Согласие", "Честь служить Риге " и "Для развития Латвии" - выбрали другой путь развития города, о чем свидетельствуют прошедшее на прошлой неделе в Рижской думе голосование о создании новой комиссии по расследованию возможных нарушений в департаменте сообщения", - говорится в заявлении мэра.
Черешня - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Кирсис, я тебя съем: скандал в Рижской думе
По словам Стакиса, все настойчивее звучат призывы разделить городское хозяйство на контролируемые партиями "усадьбы" и положить конец почти трехлетнему "эксперименту" честного управления. Это происходит при поддержке дорожных и строительных картелей, а также игорного лобби.
"Невозможно продуктивно работать на благо рижан в условиях, когда "на бумаге" в самоуправлении одна коалиция, а на деле решения принимает совсем другое большинство. Именно поэтому я принял решение уйти с должности председателя Рижской думы", - говорится в заявлении мэра.
Стакис подчеркивает, Досрочные выборы продлят нестабильность и, следовательно, будут нежелательным вариантом. По его мнению, действующий состав Рижской думы дееспособен и может продолжить свою работу. Фракция "За"/"Прогрессивные" открыта для переговоров о новой коалиции.
Лента новостей
0